Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 09:24

Первая за 40 лет группа будущих машинисток метро приступила к занятиям

«Не женское это дело», этих слов они больше не услышат. Первая за 40 лет группа девушек, которые станут машинистками метро, приступила к занятиям. Впереди целый год обучения, и составы в московской подземке будут двигаться под их чутким управлением. Трудностей никто не не боится.

Первые претендентки на, как пока считается, не женскую профессию, нашлись в самом коллективе московского метро. Дежурные, билетные кассиры.

– Научиться чему-то новому, поменять сферу деятельности, – говорит Кристина Вакуленко, дежурная по станции Московского метрополитена.

И даже действующий начальник станции. Вполне состоявшуюся карьеру Ирина Долгих без раздумий готова променять на детскую мечту: «Когда я пришла в метрополитен, я рассчитывала на то, чтобы пойти машинистом, мечта была с детства, но тогда это невозможно, запрещено было, но я не знала, что женщин не берут».

Несмотря на то, что женщины в нашей стране успешно водят трамваи, троллейбусы и даже такси, должность машиниста метро доступна только сильному полу. По крайней мере, последние сорок лет.

Как-то уже принято стало считать, что машинист метро – чисто мужская профессия. Но еще вот в таких кабинах, это макет поезда 1983 года, увидеть женщину не было чем-то удивительным. Мало того, в истории московского метрополитена есть период, когда женщин, управляющих составами, числилось едва ли не больше чем мужчин.

В годы Великой Отечественной здесь были сформированы целые женские колонны, когда сотрудники мужчины массово уходили на фронт. Рычаги управления они не выпустили из своих рук и в послевоенные годы. Татьяна Костомарова, дочь метростроевцев, начинала помощником машиниста, а после два десятка лет сама водила поезда.

– Скажите, а сложная вообще работа?

– Вы знаете, она серьезная. Внимания очень много требует. И серьезная, конечно. И потом, ну не опоздать, ничего. Все время ты должен придти заранее. Пунктуальность, конечно, обязательно. Ночь, с ночи ли, тут глаза не прикроешь, тут смотри, смотри, смотри.

О том, что не женское это дело, медики заявили в конце семидесятых. Слишком вредными для здоровья сочли повышенную вибрацию в кабине и ослепительный свет встречных фар. Действующие машинистки остались дорабатывать на линиях. Но на курсы машинистов с тех пор стали брать исключительно мужчин.

Здесь даже взрослые чувствуют себя школьниками. Спрашивают предельно строго, ведь безопасность тысяч пассажиров окажется в их руках. Шесть с половиной месяцев теории и практики, еще три стажировка. И по статистике лишь половине учащихся удается получить права. Представительницам прекрасного пола, которые начнут обучение этой весной, не обещают никаких поблажек. Но и не сомневаются, что им эта работа по плечу.

– Здесь важна координация движения, усидчивость, хорошее знание нормативных документов и самое главное, еще раз повторю, это быстрое и четкое принятие правильного решения. У женщин есть все качества, необходимые для этого, – комментирует Павел Ковалев, заместитель начальника московского метрополитена по управлению персоналом.

Все вредные для здоровья факторы в современных поездах метро давно сведены на нет. Запрет на профессию для женщин перестанет действовать со следующего года. Как раз хватит закончить курсы. Свои поезда на линии московского метро они должны вывести уже 1 января. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей