Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 18:22

Убытки от коронавируса терпят туроператоры по всему миру

Туристические компании несут колоссальные убытки. И то ли еще будет! В Китай никто не едет, а от китайских туристов стараются держаться подальше везде: и в Италии, и в Канаде, и во Франции. И это понятно: заразиться не хочет никто, но иногда доходит до откровенной дикости.

Вот вам и беззаботные итальянцы. Так во Флоренции встретили китайских туристов. А уж Рим, где, казалось бы, всегда рады гостям, напуган настолько, что ресторан с видом на знаменитый фонтан Треви закрыл вход для приезжих из КНР. Соседнее заведение, где работают китайцы, обходят стороной.

«Этот вирус сильно ударил по нашему бизнесу, мы несем колоссальные убытки. Итальянцами движет чувство страха. Это все из-за хаоса, который царит в интернете и соцсетях», — говорит владелец ресторана.

Вьетнам. Похожее предупреждение около ресторана: добро пожаловать или гражданам Китая вход воспрещен. Реакция, впрочем, выходит за рамки мер борьбы с вирусом. Хештег #coronavirusracism, люди делятся абсурдными историями. В Торонто выходцы из Китая, которые 47 лет назад открыли цветочный магазин, пожаловались на нападки посетителей. Клеймят уже всех азиатов без разбора.

«На рейсе авиакомпании “Иберия”, из Ниццы в Мадрид, меня пересадили одного на последний ряд. Вокруг меня на 1,5-2 метра никому не разрешили сесть. Хотя я японец и абсолютно здоров, здоровее самих французов», — пишет мужчина.

Под горячую руку попадают граждане Японии, Кореи, Таиланда. Не последнюю роль в этом сыграли ведущие западные СМИ. Обложка немецкого «Шпигель»: «Коронавирус, Made in China». Или вот датское издание, которое возмутило китайские власти карикатурой на флаг КНР.

Пользователи соцсетей пытаются достучаться до разума флешмобом «Я — не вирус» и снизить градус ненависти простым напоминанием.

«Когда вирус H1N1 вспыхнул в США в 2009 году, никто не называл его “американским вирусом”. Когда он распространился по всему миру, заразив миллионы людей, никто не сказал ничего плохого об американцах. Сейчас же вы только и кричите что о китайском вирусе. Остановитесь», — говорит участник флешмоба.

Тем более что последствий от вируса и так хватает. В первую очередь страдает туризм. Иркутская область, куда зимой гости из Китая ездили не автобусами — целыми караванами, подсчитывает убытки. Почти половина турпотока здесь — КНР.

«Они заказывали туристические группы, поездки по Байкалу, а сейчас многие остались не у дел, процентов на 50, наверное, упало», — говорит водитель автобуса Алексей Борзых.

«Уменьшилась выручка, выручка, которую мы надеялись получить в феврале, в марте. В связи с этим дальнейшее это будет оплата налогов, то есть уменьшатся налоги», — сказал директор гостиничного комплекса Артем Подашев.

В Москве гость из Китая тоже на вес золота. Гостиницы вынуждены зазывать скидками. В магазинах сувениров непривычно пусто. Последние туристы из Пекина приехали еще до закрытия границ. И надеются вернуться в гостеприимную Россию.

Противоядие от этой эпидемии негуманности подсказывают подруги из Южной Кореи. Они сами напуганы не меньше остальных.

«Пожалуйста, не смотрите на нас косо. Мы носим маски не потому, что больны, а потому, что сами не хотим заболеть. Давайте будем дружелюбнее друг к другу, сейчас это очень нужно», — говорят девушки.

Кажется, немного успокоить напуганную Италию смог китайский парень. Он вышел на оживленную улицу в медицинской маске и с завязанными глазами и стоял часами, пока прохожие не переступили через свой страх.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей