Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 15:02

Эпидемический порог гриппа и ОРВИ превышен в 37 регионах России

Ситуация с гриппом и ОРВИ в России, несмотря на сезонный рост заболеваемости, в целом оказалась даже лучше, чем ожидали. И помогла в этом, как считают в Роспотребнадзоре, вакцинация — те самые прививки, которые осенью сделали более половины жителей страны. Но все же в 37 регионах на данный момент эпидемический порог превышен. Уфа, Саратов, Тюмень, Нефтекамск, Воронеж... Там и не только отменяют занятия в школах и переходят на дистанционное обучение.

В 55-й школе Воронежа шутят: здесь убирают лучше, чем дома. Дважды в день протирают парты и полы, даже несмотря на то, что до конца февраля классы опустели, ни одного ученика. Сегодня в Воронеже первый день карантина.

Шестиклассники не успели пройти тему «Прилагательные» — новый материал учат дистанционно. Прямо сейчас идет проверочная работа на знание степеней сравнения. Учитель работает на ноутбуке, дети — за компьютерами дома. С этого теста по русскому языку невозможно уйти, даже находясь далеко от школы.

«Я все вижу, наблюдаю, здесь ограниченное время — 45 минут — дается», — говорит учитель русского языка и литературы школа №55 Марина Гончарова.

Дети обучаются на электронной платформе «ЯКласс» — это веб-сайт, который помогает учителю не только давать материал школьникам, но и закреплять его вместе с ними без личного присутствия.

В Саратове карантин ввели в конце января. В 95-й школе говорят, что были готовы уйти на вынужденные каникулы.

«Для учителей это те же самые рабочие дни, для них ничего не меняется. Им необходимо выложить задания в "Электронный дневник". Кроме того, ученики могут прикрепить выполненные решения. Естественно, учитель должен их в течение дня проверить», — рассказала директор школы №95 г. Саратова Ирина Пархоменко.

В Ульяновской школе, чтобы у микробов и вирусов не осталось шансов, в классах проводят кварцевание. Заранее школьникам сделали прививки. А карантин продлили до 17 февраля.

«Школьников сейчас не так много. Они у нас разобщены, в основном организованные коллективы не посещают. Пребывание на свежем воздухе и разобщение делают свое дело, и поток школьников заболевших на спад пошел», — сообщила заведующая педиатрическим отделением ДГКБ г. Ульяновска Ольга Астанина.

Частая ошибка родителей, говорят санитарные врачи, — это боязнь застудить ребенка. Сухой воздух в помещении — благоприятная среда для вирусов, поэтому окна нужно открывать почаще.

Когда все вокруг болеют гриппом, школьникам и их родителям рекомендуют без необходимости не прикасаться к любым поверхностям в общественных местах. Вирус можно подхватить, например, с перил, за которые мог браться заболевший человек. А если такого контакта избежать не удалось, то желательно сразу же хорошо вымыть руки с мылом.

По данным Роспотребнадзора, эпидпорог превышен в 37 регионах России. Но, по мнению специалистов, критической ситуации по гриппу удалось избежать благодаря масштабной вакцинации. Прививки против гриппа сделали больше половины жителей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей