Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 18:05

Реализация нацпроектов и стратегическое развитие страны в центре внимания правительства

Тема получила развитие уже во время другого совещания, которое Михаил Мишустин 12 февраля провел в Доме правительства. Говорили о реализации национальных проектов и стратегическом развитии страны. Как отметил премьер-министр, все вопросы должны решаться оперативно, а затягивание просто недопустимо.

«Сегодня мы обсудим, как организовать проектную деятельность более эффективно. Надо, чтобы уже в ближайшее время люди увидели реальные результаты нашей работы, в том числе с учетом новых задач, которые были поставлены президентом в Послании Федеральному собранию», — сказал Михаил Мишустин.

Выполнение проектов на всех уровнях, от правительства до муниципалитетов будет контролироваться онлайн. Для этого создадут специальную информационно-аналитическую систему.

«Это позволит нам оценивать риски и предупреждать о возможных отклонениях в первую очередь достижения национальных целей и целевых показателей. Соответственно, все финансовые вопросы должны решаться оперативно. Средства до исполнителей доходить в установленный срок, а не к концу года, как у нас иногда бывает. А здесь любое затягивание сроков я буду считать недопустимым. Прошу всех это иметь в виду», — отметил премьер-министр.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о том, как эта система должна работать. Цифровой контроль сверху донизу.

«Вся информация должна собираться снизу. Источники информации — это прежде всего электронный бюджет, то, что мы договаривались; это данные казначейства, чуть попозже, наверное, ФНС. То есть там они видят реальные платежи. И, безусловно, информация министерств и ведомств, которые находятся в их информационных системах», — пояснил Андрей Белоусов.

Уже к 31 июля первая рабочая версия системы должна быть развернута. Так же Белоусов сообщил, что в контроле сможет участвовать каждый гражданин России. Для этого будет использован опыт Минтранса.

«Любой гражданин может найти на электронной карте соответствующую дорогу и ее начать контролировать. Туда ткнуть пальцем, войти туда в интерактивном режиме, написать какие-то замечания, суждения и так далее. Я предлагаю, чтобы кураторы проектов в своих, по своим направлениям проработали возможность создания аналогичных систем в тех случаях, когда существует большое количество региональных объектов», — рассказал вице-премьер.

Премьер Мишустин также заявил: никаких послаблений при реализации нацпроектов больше не будет. Это в прошлом год ушел на отлаживание запускаемых механизмов. Поэтому около 148 миллиардов рублей, выделенных на нацпроекты в прошлом году, не освоены и перенесены на этот год.

«Здесь наша задача разобраться с причинами, по которым возникла эта ситуация и принять все меры, чтобы это больше не повторялось. Решение о переносе неиспользованных средств с 2019 на 2020 год было, я еще раз повторю, исключительным. В этом году такого быть не должно», — подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Мишустин распорядился не позднее 20 февраля представить ему уточнения единого плана реализации национальных проектов с учетом новых задач, поставленных президентом в его Послании 15 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей