Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 18:07

Второй заболевший коронавирусом гражданин Китая выписан из больницы в Забайкалье

Минздрав пообещал наказывать аптеки вплоть до лишения лицензии за необоснованное завышение цен на противовирусные средства, в том числе маски. Случаи подорожания выявлены в 68 регионах, с каждым будут разбираться. Тем временем в России не осталось больных коронавирусом, оба успешно вылечились. Из Китая тоже приходят обнадеживающие новости. Но люди там пока боятся выходить из дома.

Теперь это официально: коронавируса в России больше нет. Было два случая заражения, и оба заболевших уже выписаны из больниц — одна гражданка Китая в Тюмени вчера, другой — в Забайкалье сегодня.

У пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который застрял у берегов Японии, поводов для оптимизма меньше. За сутки 34 новых случая заражения. Четверо в реанимации в тяжелом состоянии. Три японца. И один иностранец — о гражданстве не сообщается, но известно, что он не россиянин: наших соотечественников среди заразившихся нет. Точно есть американцы.

«Пришли представители команды и сообщили, что у меня положительный анализ на коронавирус. Увезли меня в больницу. А муж остался на корабле на карантине. Я просто в шоке. Думала это всего лишь простуда», — переживает Ребекка Фрейзер.

В Китае, откуда зараза поползла по миру, как могут поднимают дух себе и ближнему. Свежий хит местных соцсетей — история медсестры, которая проехала 300 километров на велосипеде, чтобы помочь пострадавшим от вируса в Ухане. Других способов добраться не было — сообщение со столицей провинции Хубэй давно прекращено.

«30 января я получила разрешение на работу в Ухане, рано утром 31 явнаря выехала. Преодолела все кордоны, прошла все проверки — и вот я здесь», — рассказывает Гань Жуи.

А вот медперсонал уханьской больницы устраивает танцы для пораженных коронавирусом. Танцевать под ритмичную музыку на площадях и в скверах — третье любимое занятие китайцев после еды и сна, так что лучшего способа разрядить атмосферу не придумать.

О танцах собственно на площадях сейчас нет и речи. Все — дома. Вот известный китайский марафонец, пробегающий каждый день 10 километров. По квартире! А вот эти видео вообще без комментариев — как только люди не сходят с ума от скуки на карантине!

Официально новогодние каникулы кончились, но весь Китай по-прежнему носа не сует на улицу. Пекин вроде бы вышел наконец на работу, но сегодня позвонили из администрации офисного здания, где бюро Первого канала снимает помещение, и настойчиво попросили по возможности не приходить. Информационные листы с этой даже не просьбой, а мольбой — размещены у входа в почти все офисные комплексы.

Сяо Ди работает в транспортной компании, отправляет грузы из Китая в Россию. Пару дней назад вернулся из родного уезда после новогодних каникул. Уже об этом жалеет: говорит, лучше бы задержался на родине.

«Все вокруг закрыто, бизнес стоит. Если какая-то работа и есть, я могу сделать ее по интернету из дома. Клиентов нет, ничего нет, ничего», — жалуется Сяо Ди.

В 2003 году, когда в Китае бушевала атипичная пневмония, Сяо Ди оканчивал школу. Вспоминает, что тогда чувствовал себя гораздо спокойнее — и вряд ли дело в возрасте.

«Тогда нам сказали неделю дома посидеть — ну и все, посидели. Мы ничего толком и не поняли. А сейчас соцсети, все знают. Боятся, нервничают. И никто не работает», — отмечает предприниматель.

Работают только те, кто не работать уже никак не может — госучреждения, чтобы выдавать справки, производители масок, чтобы снабжать ими хотя бы Ухань — ну и вот теперь строители, чтобы возводить спортивные объекты к Олимпиаде. Все-таки вирус пришел и уйдет — а жизнь продолжится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей