Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2020, 10:13

В Большом театре состоялась премьера оперы «Садко» Римского-Корсакова

Долгожданная премьера в Большом. На столичной сцене впервые почти за 40 лет опера «Садко» Римского-Корсакова. 630 костюмов,  а декорации такие, что только их можно разглядывать часами. Лучшие голоса, сложнейшие арии и сюжет под стать современному блокбастеру. 

На сцену Большого театра в джинсах и джемпере! Нет, исполнитель главной партии спектакля не забыл костюм. Новое прочтение оперы Римского-Корсакого «Садко» – это история о том, как самый обычный парень из нашего времени вдруг попадает в древнерусскую сказку.

Герой новгородских былин Садко предстает человеком с современными проблемами. С мечтой, которой жизненные трудности не позволяют воплотиться. И тогда он сбегает из реального мира. Сам сюжет, текст, персонажи этой древней истории вдруг обретают новые смыслы. 

– Он хочет стать таким вот более уверенным, испытать какие-то чувства, которые он не может испытать в своей жизни, в обычной жизни сегодня, возможно, в жизни у него семейные проблемы, – говорит Нажмиддин Мавлянов, исполнитель партии Садко.

Режиссер постановки – Дмитрий Черняков. Его спектакли, пожалуй, никогда не оставляют зрителя равнодушными. Если «Руслан и Людмила», то шумная вечеринка с погромом. Если «Сказка о царе Салтане», то трогательная история о мальчике-аутисте, выдумавшем словно нарисованный на бумаге мир. Дмитрий Черняков переворачивает традиционные сюжеты с ног на голову.

– У него не бывает пустых спектаклей, у него бывают всегда спектакли, которые несут обязательно какой-то смысл, который он закладывает, рассказывая нам ту или иную историю, – рассказывает Владимир Урин, генеральный директор Большого театра России.

– Мне хочется сделать что-то очень сложное, самому взять еще какой-то вес для себя, поэтому простую вещь не хочу, хочу ту вещь, которую не знаешь, что делать. Вообще думал, что я никогда не возьмусь, потому мне казалось, что это просто не разгадываемый ребус, особенно для современного театра, – делится Дмитрий Черняков, режиссер-постановщик оперы «Садко».

Опера «Садко» действительно как ребус, в первую очередь, музыкальный. Все партии поражают своей сложностью. И каждое свободное мгновение артисты Большого театра оттачивают технику исполнения.

Для Римского-Корсакова, который больше всего в жизни любил музыку и море, эпические морские сказания о Садко стали одним из главных произведений. Он словно отдал этой опере всего себя. Также по-особому и театры относились к постановкам «Садко» в разные годы.

Декорации в этом спектакле словно один огромный конструктор. Здесь в деталях и образах отсылки к эскизами художников, которые оформляли оперу «Садко» на протяжении всей ее истории.

Великие мастера Рерих, Билибин, Коровин, спектакль использует их наработки и погружает зрителей еще и в театральную историю. Эффект усиливает и новая выставка, открывшаяся прямо в Большом театре. Подлинные костюмы, наброски, уникальные фотографии: весь Римский Корсаков, каким он был представлен на сотнях разных сцен.

Как говорит режиссер Дмитрий Черняков, именно в музыке Римского-Корсакова он чувствует особую метафизику. Он уже срежиссировал пять его спектаклей и планирует поставить еще несколько опер великого композитора. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей