Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2020, 15:00

На круизном лайнере Diamond Princess у россиянки выявлен коронавирус

Выявлен первый случай заражения коронавирусом среди россиян. Как сообщили в нашем посольстве в Японии, врачи поставили такой диагноз пассажирке круизного лайнера Diamond Princess. Он уже две недели стоит на карантине в Йокогаме.

Не выпускать никого на берег решили после того, как заболел один из пассажиров — гражданин Китая. Всего на борту находится более трех с половиной тысяч человек, в том числе 24 наших соотечественника. Заразившихся — 454. По данным наших дипломатов, в ближайшее время россиянку, у которой обнаружили коронавирус, доставят в больницу.

«В настоящее время японские власти проводят медицинскую проверку на предмет возможности заражения коронавирусом в отношении всех пассажиров на борту судна. И, к сожалению, в ходе этой проверки стало известно, что одна из пассажирок, которая является гражданкой России, инфицирована. Посольство продолжит находиться на связи с ней и со всеми нашими гражданами, которые продолжают оставаться на борту лайнера до окончания срока действия карантина, и оказывать им всю возможную поддержку», — сообщила пресс-атташе посольства Татьяна Кочкина.

Сегодня же суд в Петербурге постановил принудительно отправить на карантин Аллу Ильину, которая сбежала из больницы. Госпитализировали девушку после возвращения с китайского курорта и жалоб на плохое самочувствие. Но долгое пребывание в палате Ильиной не понравилось, и она выбралась из медучреждения, взломав электронный замок. Адвокат Ильиной заявил, что намерен обжаловать судебное решение. Но в Роспотребнадзоре настаивают — Алла должна оставаться под наблюдением врачей до тех пор, пока не будут готовы результаты анализов.

«Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить об опасности или безопасности Ильиной Аллы», — сказала начальник юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Елена Губарева.

Тем временем в Россию вернулись три российские туристки с круизного лайнера Westerdam. Они уже провели в карантине необходимое время и госпитализировать их не будут. Еще четверо наших соотечественников пока остаются в Камбодже. Их вылет задержали после того, как у одного из участников круиза обнаружили подозрительные симптомы.

Westerdam провел в открытом море около двух недель, так как азиатские порты оказывались его принимать. Только 13 февраля власти Камбоджи разрешили судну причалить.

Читайте также: