Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2020, 15:11

В сирийской провинции Идлиб обнаружен цех боевиков по производству взрывных устройств

Горы мин, самодельных снарядов, растяжки на каждом шагу — так выглядит один из городов в сирийской провинции Идлиб, который недавно взяли под контроль правительственные войска. Семь лет там хозяйничали боевики и оставили после себя смертоносные закладки. В спешке покидали и цеха по производству взрывчатки.

Взрыв даже одной мины 120 калибра не оставит камня на камне от жилого дома. На окраине Мааррет-эн-Нуумана таких десятки. Все снаряжены взрывателями и готовы к применению.

Боевики так спешили покинуть город, что бросили здесь боеприпасы. На этом месте на окраине города находилась минометная батарея. В сарае — целая гора мин. Самодельные снаряды боевики производили кустарным способом.

В Мааррет-эн-Нуумане террористы хозяйничали почти семь лет. Несколько линий обороны, десятки укрепленных пунктов, в каждом жилом доме огневая точка — город-крепость. На восточной окраине проходила линия фронта. Отсюда боевики обстреливали позиции сирийской армии и соседние населенные пункты.

«После того как мы освободили Мааррат-эн-Нууман, мы сразу приступили к разминированию. Мы стараемся сделать это как можно быстрее, но, вы видите, сколько всего лежит здесь просто на земле — все это необходимо вывезти на полигон для безопасного уничтожения», — рассказывает военнослужащий сирийской армии Басим Деюб.

Эта пещера — дело рук боевиков. Они вручную сделали в скале этот искусственный грот. Здесь они отдыхали и скрывались от обстрелов. На входе террористы оставили смертоносный сюрприз.

На окраине Мааррат-эн-Нуумана представлять опасность может даже на первый взгляд безобидная груда камней. Если присмотреться, то под камнями находится металлическая коробка. Саперы говорят, что на 99,9% это самодельное взрывное устройство. Расчет на то, что если неосторожный человек заденет камни, они посыплются, сработает детонатор и произойдет взрыв.

Сирийские саперы показывают неприметный дом недалеко от бывшего штаба террористов. Повсюду разбросаны снаряды и мины. У входа на виду две гранаты с запалами. Их лучше не трогать. Боевики оставили их демонстративно и наверняка не просто так. Внутри — настоящая «фабрика смерти». В металлической емкости они смешивали ингредиенты для взрывчатки.

В жилом доме боевики оборудовали цех по производству самодельных взрывных устройств. Здесь боеприпасы самого разного калибра, тротиловые шашки и болты, гайки, куски арматуры, которыми они начиняли свои бомбы для того, чтобы жертв было как можно больше.

«Когда мы пришли, тут было заминировано все. Только у входа мы сняли три растяжки. Мы часто тут находим иностранные боеприпасы: европейские, американские. Также мы нашли разные пособия, в которых были указания, как работать с взрывчаткой и боеприпасами», — рассказывает военнослужащий сирийской армии Башар Насер.

К разминированию окраин Мааррет-эн-Нуумана сирийские саперы приступят в ближайшее время. Пока же все силы брошены, чтобы очистить от мин кварталы в центре города, куда уже начали возвращаться мирные жители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей