Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 12:06

Госдума РФ обсуждает расширение программы материнского капитала

Расширение программы материнского капитала сегодня обсуждает Госдума. Законопроект депутаты рассмотрят во втором, основном чтении. Нужно учесть предложения президента, которые он обозначил в послании Федеральному собранию. Заседание начинается как раз в эти минуты. 

С новыми инициативами о поддержке семьи Владимир Путин выступил в январе в своем послании Федеральному собранию. Депутаты оперативно подготовили поправки в закон, чтобы реализовать президентские идеи. Речь идет о будущем этой программы. 

Действие материнского капитала продлят до 31 декабря 2026 года. Важно, что капитал, а сейчас это 466 тысяч 617 рублей, можно будет получить и на первенца, рожденного после 1 января этого года. А при рождении второго ребенка государство добавит еще 150 тысяч, и общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей. Разумеется, эти социальные меры поддерживают все думские фракции.

– Мы уверены, что сегодня данная поправка и закон в целом будет поддержан всей Государственной Думой, завтра законопроект будет принят в третьем чтении, это открывает возможность Совету Федерации рассмотреть и одобрить законопроект 26 февраля. Мы рассчитываем, что он в ближайшее время будет подписан и вступит в силу,  закон, который существенно улучшает положение молодых семей, которого ждут наши граждане, – говорит Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

– Конечно, за. Это очень хороший законопроект, – отметил Сергей Казанков, депутат от фракции КПРФ.

– Расширяется программа материнского капитала, президент в своем послании Федеральному собранию обозначил ряд социально значимых важных предложений, фракция ЛДПР всесторонне это поддерживает, – выступил Ярослав Нилов, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

– Надеюсь, что одно из таких предложений о расширении программы материнского капитала на приобретение автомобиля, семейного автомобиля для как раз многодетной семьи, тоже будет поддержано, об этом просит огромное количество семей, – говорит Олег Нилов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

Также Путин в своем послании поручил сделать процедуру получения поддержки от государства максимально простой и быстрой. И это тоже нашло отражение в новом законопроекте. Срок выдачи сертификата о материнском капитале сократят с 15 до пяти дней. А заявление о распоряжении маткапиталом рассмотрят не в течение месяца, как раньше, а десяти рабочих дней. 

А еще одна из поправок дает право на получение капитала на первого ребенка и отцам, единственным усыновителям, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января этого года. Госпрограмма поддержки семей с детьми действует в нашей стране уже 13 лет, за это время сертификаты получили более 9,5 миллионов семей. Это один из самых успешных социальных проектов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей