Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 12:10

Заседание Совбеза ООН было посвящено Минским договоренностям и Украине

За пять лет на Украине выполнено только два пункта Минских соглашений из 13. Об этом поспред России при ООН заявил на заседании Совбеза, посвященном ситуации в Донбассе. При этом Киев практически саботирует договоренности вопреки декларациям Владимира Зеленского. 

Представитель Украины, видимо, не найдя своих слов, перешел на стихи. Но, похоже, в школе он Евтушенко то ли не дочитал, то ли не понял. 

Дипломаты спорили, занимали очередь, чтобы сказать ответное слово, и даже читали стихи. На заседание Совбеза ООН, посвященное Минским договоренностям, пригласили Украину. Формальный повод – пять лет соглашениям, достигнутым в белорусской столице. Но прямо накануне заседания в Донбассе резко обострилась обстановка.

Москва обращает внимание на противоречивые сигналы из Киева. Президент Зеленский вроде как за урегулирование, но его окружение обсуждает силовые варианты. Об особом статусе Донбасса и о реальной помощи его жителям украинские политики даже не говорят, тяжелое вооружение отвели не все и не везде, да и прекращение огня, как видно, действует не всегда. Украина, по словам нашего постпреда в ООН, саботирует Минские соглашения: «Минские соглашения – не трюк, не параллельная реальность, а единственная реальная надежда на мир. Только после их полной реализации Украина имеет шанс вернуть утраченное доверие жителей Донбасса, которых украинская власть в одночасье сделала жителями второго сорта, сепаратистами и чужаками в своей стране».

Представитель Украины, дежурно обвинив Россию примерно во всем, внезапно перешел на стихи. Хоть и по-русски, но, видимо, с оправдывающей оговоркой: автор – этнический немец Евтушенко.

– Хотят ли русские войны, спросите вы у тех солдат, что под березами лежат. И вам ответят их сыны, хотят ли русские войны? Я тут подумал, что ответом на вопрос, хотят ли русские войны, станет парад 9 мая на Красной площади, когда мы увидим, вынесут ли портреты Сталина его участники? Я хочу закончить вопросом к российскому представителю: так хотят ли русские войны, – обратился Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН.

– Сергей Олегович, я рад, что вы интересуетесь русской поэзией, ну, это неудивительно, мы все с вами происходим из одной страны. Я не знаю, какие портреты понесут 9 мая, вряд ли портреты Сталина, сомневаюсь. Но я вот не знаю, какие портреты понесут на 9 мая в Киеве. И будет ли в Киеве, вообще, парад, посвященный нашей общей, кстати, Победе в Великой Отечественной войне, – ответил Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН.

Не особо вникая ни в дискуссию, ни в доклады международных экспертов, представитель США поддержала некие миротворческие усилия Зеленского. А то, что результата пока нет, так это понятно, чья вина.

– Мы призываем Россию незамедлительно начать выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, чтобы как можно скорее стабилизировать ситуацию в зоне конфликта, – выступила Черит Норман Шале, представитель США при ООН.

Хотя из текста документа очевидно, что Россия, и это принципиальная позиция нашей дипломатии, не является стороной Минских соглашений.

– Кто должен выполнять Минские соглашения? Послушать украинских партнеров, такое впечатление, что Украина ничего вообще не должна выполнять из того, что написано в Минске. Такую тактику взяли, в том числе, западные покровители Киева, которые пользуются этим, чтобы представить этот конфликт не гражданским конфликтом на Украине, а конфликтом Украины и России, – прокомментировал Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН.

В тот же время сами Штаты фактически сорвали заседание комитета ООН, не выдав визы членам российской делегации. Вопрос сейчас решается, но очень символично, что речь о комитете по разоружению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей