Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 12:14

В России в широкий прокат выходит фильм «Калашников»

Непростой путь, который прошел обычный парень-самоучка, чтобы создать легендарное оружие XXI века. В прокат выходит фильм «Калашников». Он рассказывает о жизни всемирно известного советского конструктора и создателя автомата АК-47. Авторы картины приурочили ее к столетнему юбилею со дня рождения Михаила Тимофеевича. Почему этот фильм будет интересен не только мужчинам? 

Упрямый, прямолинейный, иногда даже наглый, но очень обаятельный. Эта история о парне-самоучке, окончившем всего семь классов школы, но мечтающем создать оружие, которое не уступало бы немецкому.

Он сам только с передовой. Командир танка, старший сержант Калашников своими глазами видел, как непросто приходилось в бою солдатам с пистолетом-пулеметом Шпагина. Он был тяжелым, быстро перегревался, да еще и постоянные осечки могли стоить жизни.

– Мы не хотели показать бронзу. Мы хотели уйти от памятников. Мы хотели показать живого человека, вот такую хотели сделать живую историю про то, как можно, если сильно верить в мечту, стать большим человеком, – говорит Константин Буслов, режиссер картины «Калашников».

Но путь к мечте полон препятствий и неудач. Создатели фильма покажут, через что пришлось пройти деревенскому парнишке, прежде чем в 28 лет создать легендарный АК-47. Этому автомату суждено было стать самым популярным и распространенным стрелковым оружием в мире.

– Та мысль, которая мне нравится в этой истории, это мысль о том, что человек изобретает оружие для того, чтобы остановить другое оружие. И потом понимает, что в результате он сделал шаг вперед, создав оружие, из которого будут убивать людей, – делится Юрий Борисов, исполнитель роли Калашникова.

Знатокам оружия придраться будет не к чему. Все образцы от первого прототипа пистолета-пулемета Калашникова до АК-47 были сделаны на заказ по оригинальным чертежам того времени. Особенно эффектно выглядят сцены испытаний автомата.

Авторам картины есть, что ответить и тем, кто до сих пор придерживается альтернативной версии создания автомата. Якобы его изобрел не Калашников, а немецкий конструктор Хуго Шмайссер.

– Это большой миф о том, что Калашников что-то украл у Шмайссера. В фильме этой истории абсолютно нет. Если бы мы ее придумали и вставили в погоне за перчинкой, то это был бы совсем другой фильм, – уверен Константин Буслов, режиссер картины «Калашников».

Эта история еще и очередное доказательство тому, что за каждым великим мужчиной обязательно стоит женщина.

– Она была инструктором-чертежником, и она ему помогала. Была его музой. И познакомились они непосредственно в работе, так как она владела своей профессией идеально, – рассказывает Ольга Лерман, исполнительница роли жены Калашникова.

Поход в кино станет отличным способом провести 23 февраля. Причем, не только для мужчин. Женщинам тоже будет интересно.

– Есть вещи, которые меня очень тронули. Помимо того, что это история. Я, например, такая не продвинутая, почему-то думала, что во время Великой Отечественной войны уже был автомат Калашникова. Поэтому это даже очень познавательно было, – признается Марина Зудина, народная артистка РФ.

– Зритель сможет понять, что Калашников это не тот, который увешан наградами за то, что он просто что-то сделал, и его тут же наградили. Что это человек, который пробирался по своей творческой жизни. И терпел поражения, – делится Елена Калашникова, дочь Михаила Калашникова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей