Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 21:08

С 20 февраля Россия временно приостановит въезд граждан Китая

 

Кирилл Клейменов

С сегодняшнего дня мы закрываем границу для граждан Китая. Мера очень жесткая, но, уверен, вынужденная. Государство должно думать прежде всего о своих гражданах. На первый взгляд, решение слишком жесткое: всего два случая заражения на территории России.

Но, во-первых, когда будет две тысячи, возможно, будет поздно. А во-вторых, возможно, наши власти знают об этом вирусе, о его природе и опасности немного больше, чем мы, журналисты, и вы, наши зрители. Одно могу гарантировать: мы ничего не скрываем, все, что узнаем, сразу рассказываем. И даже немного больше. Больше — это рубрика «Коронавирус: конспирология». Но сегодня не тот случай.

Прежде всего ограничения на въезд граждан Китая в нашу страну коснутся туристов. Не мудрено: в прошлом году в Россию в составе организованных туристических групп приехало почти полтора миллиона китайцев.

«С учетом того, что у нас сезонная эпидемия гриппа, с учетом того, что обычно в это период наши медицинские организации работают с нагрузкой, врачи работают с нагрузкой, мы посчитали, что на период, до тех пор, пока в Китайской Народной Республике не будут уменьшаться ими самими принимаемые ограничительные меры, мы считаем, что мы должны были режим ужесточить», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Меры, принимаемые в самом Китае, действительно, серьезные. Несмотря на то, что до недавнего времени туристы из этой страны были самыми путешествующими в мире, китайским турагентствам власти запретили продавать путевки, авиабилеты и бронировать отели за границей. Ничего подобного не было ни в 2003-м, во время вспышки лихорадки Эбола, ни в 2013-м, когда в мир боялся птичьего гриппа. То есть сам Китай старается не выпускать своих граждан за границу.

Но все же китайские туристы сегодня к нам еще прилетали. Светлана, гид-переводчик, встречает последнюю, как она уверяет, группу в терминале «Ф» аэропорта «Шереметьево». Сюда сейчас направляются все рейсы из Китая.

«Сейчас я принимаю последних официальных клиентов, которые приехали, дальше у нас будут отмены до распоряжения правительства», — сказала гид-переводчик туристической компании Светлана Копейкина.

В полночь туристы из Китая превратятся в невъездных. Впрочем, Россия закрывает границы не только для китайских туристов, но и китайских рабочих — тех, кто получал рабочие визы и ехал к нам на стройки. Например, в Москве. На строительстве китайского делового центра сейчас немноголюдно. Также не смогут с завтрашнего дня приехать в Россию и учащиеся из Китая. Хотя, судя по заявлению российского Министерства иностранных дел, говорить о полном закрытии границы все же нельзя.

Из заявления МИД: «При этом выдача гражданам КНР виз других видов, включая служебные, деловые, гуманитарные и транзитные, не прекращается. Въезд обладателей указанных виз из КНР в Россию не ограничивается».

Для понимания: деловая виза дает право приезжать к нам для проведения переговоров, изучения рынка, ремонта ранее поставленного оборудования. Гуманитарная — разрешает пересечение границы деятелям науки, культуры, участникам конференций, спортсменам. Кстати, ближайший приезд китайских спортсменов ожидается на днях в Новосибирске. Там 24 февраля состоится хоккейный матч Континентальной хоккейной лиги между «Динамо» (Рига) и «Куньлунем», перенесенный на территорию России из Китая как раз из-за коронавируса.

Надо отдать должное китайским властям. Там положительно отреагировали на частичное закрытие нашей границы. Тем более что сухопутная граница России и Китая – одна из самых протяженных в мире — 4210 километров. Не многим меньше граница Китая и Монголии, которую монголы, так же как и мы, закрыли для китайских граждан. А еще, на всякий случай, до конца марта закрыли и все свои школы, детсады и университеты. Еще 1 февраля о закрытии для китайцев своей границы сообщила Киргизия, затем Казахстан. Практически все страны Юго-Восточной Азии ввели ограничения для граждан Китая. Так что антивирусная карта региона сегодня выглядит впечатляюще: Гонконг, Япония, Малайзия, Северная Корея, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка.

Но это, как ни странно, раззадорило российских туроператоров, прекрасно изучивших бесстрашие наших туристов, продолжающих ездить по миру и во время наводнений, и угроз цунами, и даже террористической опасности.

«Многие зарубежные направления, недосчитавшись китайских туристов в высокий для себя сезон, стали снижать цены. Появилась заинтересованность в этих странах привлечь туристов из других стран, в данном случае из России. И это приводит к тому, что должен был произойти всплеск и оживление спроса», — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

То есть велика вероятность того, что боязнь заразиться так и не изученным до конца вирусом, к тому же вакцины от которого до сих пор нет, наших туристов может не остановить. Даже несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения уже заявила: в случае неблагоприятного сценария заразиться COVID-19 могут до 66% населения планеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей