Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 09:20

Участились случаи с оставленными в закрытых машинах детьми

Теперь о проблеме, о которой говорят давно, но ошибки, которые могут привести к непоправимым последствиям, продолжают совершать. Речь о детях, которых некоторые родители оставляют в машинах, отлучившись иногда на несколько минут, иногда надолго. Один из последних таких случаев произошел в Челябинске. На этот раз и мать, и малыш отделались испугом, но это, скорее, исключение.

– Я этот знак хорошо видела, о том, что эвакуируют машины, но там все было занято, все эти парковочные места, я поставила в единственном отведенном кармашке, – говорит Елена Важенина.

Своей вины Елена Важенина не отрицает. Да, оставила автомобиль в неположенном месте. Да, в салоне остался полуторагодовалый ребенок. Но всего на десять минут, забежать в банк и обратно: «Вышла буквально через несколько минут, нет машины, нет ребенка».

Этого времени вполне хватило, чтобы машину вместе с малышом успели отвезти на штраф-стоянку. Вот эти кадры. Несколько минут, и автомобиль уже на эвакуаторе. Ребенка в салоне просто не заметили.

– Заднее стекло тонированное плюс ребенок был накрыт курткой темного цвета, если бы стекла не были тонированы, соответственно, можно было бы посмотреть, с нашей стороны никакого нарушения нет, ребята осмотрели автомобиль, но не увидели, – комментирует Кирилл Сташков, заместитель директора штрафной стоянки.

Сама же Елена уверена, что в погоне за прибылью никто автомобиль и не проверял, главное, как можно быстрее эвакуировать машину: «Сказали, что вот это только моя вина, вины сотрудников ГИБДД или сотрудников штрафстоянки нет вообще, то есть это нормально, они правильно все сделали, а я вот неправильно припарковалась, и они мне сказали что мы ведем войну вот с такими безответственными, как вы».

Для ребенка такая война обернулась почти трехчасовым ожиданием в салоне автомобиля. Все это время малыш проспал. А ведь могло закончиться трагедией.

Как, например, год назад в Калужской области. Пока родители были в поликлинике, оставшийся в автомобиле шестилетний мальчик погиб. Загорелась электропроводка.

Случится может и такое. На этих кадрах из Екатеринбурга две женщины оставляют автомобиль с трехлетней девочкой на парковке перед бизнес-центром. Двигатель не глушат. А дальше в машину садится неизвестный мужчина и уезжает. Позже выяснилось, автомобиль угнали коллекторы за долги. Ребенок отделался испугом.

Что касается Челябинска, сейчас женщина намерена добиться того, чтобы сотрудников ГИБДД и стоянки так же привлекли к ответственности. Пока же ей самой помимо штрафа за неправильную парковку придется заплатить и штраф за неисполнение родительских обязанностей. Семьей, в которой, кстати, пятеро детей, уже заинтересовались органы опеки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей