Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2020, 09:11

Офтальмологи в Морозовской больнице провели уникальную операцию

Теперь об уникальной операции, которую провели офтальмологи в московской Морозовской больнице. После тяжелейшей травмы туда поступила школьница. Врачи говорили, сохранить зрение пострадавшего глаза хотя бы на 20-30% уже было бы победой. Но смогли фактически невозможное. Результат слаженной ювелирной работы оказался, без преувеличения, превосходным.

– Я гуляла в новогоднюю ночь со своими одноклассниками, услышала яркий взрыв петарды, по инерции обернулась, и мне прилетел в глаз осколок, – рассказывает София Якушина.

Большой, 15 миллиметров, осколок буквально раскроил Софии глаз, к счастью, скорая была на месте уже через 20 минут. В шоковом состоянии девушка поступает в детскую Морозовскую больницу с тяжелейшей травмой. Роговица разорвана, радужка и хрусталик выпали, жидкость вытекла, и сам глаз был похож на сдутый шарик. Первую операцию выполнили незамедлительно. Осколок убрали, глаз промыли и рану попытались полностью зашить.

– Выводы было делать очень рано, но я надеялась на то, чтобы сохранить глаз как орган, в первую очередь, и о каких-то процентах, каких-то 10-20 процентах зрения, – говорит Сюзанна Асатрян, врач-офтальмолог.

Медики боролись за каждый миллиметр здоровой ткани. Но повреждения оказались серьезнее, чем они предполагали. 

– Был значимый дефект порядка четырех миллиметров, просто минус ткань, была банально дырка, – комментирует Леонид Кононов, заведующий отделением микрохирургии глаза Морозовской детской городской клинической больницы.

Ее закрыли биопротезом. Нитью толщиной с человеческий волос хирурги наложили 18 швов. Сам глаз удалось спасти, но зрение не возвращалось.

– Очень хотелось в какой-то момент все бросить, заплакать. Я понимаю, что мама переживала больше всего, прежде всего, я должна была стать опорой для мамы, – признается Софья.

Сильный характер Софии вдохновлял не только близких, но и врачей. Глаз быстро заживал. Спустя несколько недель хирурги пошли на самый сложный и решающий этап – имплантацию хрусталика. Обычно его выполняют через полгода, но в таком случае шансы на полное выздоровление минимальные. Структуры глаза очень тонкие и нежные, поэтому для работы с ними используют специальную технику, хирургический комбайн.

Это тончайшие инструменты. Микроскопические зажимы и иглы. Движения хирурга едва заметны. Максимальная концентрация и абсолютная точность манипуляций, чтобы искусственную линзу поставить в безупречное положение.

– После того, как мы сняли повязку и обработали по стандартной методике глаз, в послеоперационном периоде мы смогли получить 90% остроту зрения, – говорит Леонид Кононов.

– Вы не ожидали этого?

– Абсолютно нет, мы были бы рады и 20 и 30% зрения, для нас это была определенная победа.

Невероятный случай в современной офтальмологии. Впервые в стране хирургам удалось собрать поврежденный глаз словно конструктор и полностью вернуть девушке зрение. Сейчас еще остается небольшой отек и покраснение, но со временем это уйдет, от операции не останется и следа.

– Честно? Хочется пойти на шопинг, – делится девушка. А еще очень хочется радикальных перемен во внешности и, конечно, больше ярких красок. Девушка рада прервать затянувшиеся зимние каникулы и взглянуть на жизнь теперь уже по-новому.

Читайте также: