Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2020, 18:07

Президент встретился с председателем правления Сбербанка Германом Грефом

Сбербанк выходит вперед в IT-индустрии. О результатах работы и направлениях, не связанных напрямую с финансами, но очень перспективных шла речь сегодня в Кремле, на встрече Владимира Путина с главой кредитной организации.

По словам Германа Грефа, Сбербанк создал мощную систему «облачных» сервисов, что поможет цифровому развитию бизнеса и всей страны. Это как раз то, что позволяет быстро перекидывать терабайты данных, анализировать миллионы параметров и проводить сложные вычисления. Платформу для городских нужд уже использует Москва, на ее основе планируется развивать медицинские и образовательные сервисы. По своим возможностям «облако» Сбербанка ничуть не уступает тем, что создали IT-гиганты «Гугл» и «Майкрософт».


 

Владимир Путин

Я так понимаю, что то, что вам предлагали делать ваши иностранные партнеры, вы фактически сделали самостоятельно.

 

Герман Греф

Владимир Владимирович, это результат шестилетних инвестиций. У нас 23 тысячи инженеров работали над созданием платформы. К сожалению, геополитические риски таковы, что мы не можем позволить, чтобы в какой-то момент времени нас отключили от сервисов. Поэтому в 2014 году мы приняли решение о создании новой платформы. Сегодня она дает нам совершенно другие возможности, она гибкая, значительно более надежная, и мы можем создавать сервисы в течение двух недель. Самое главное, что так называемая микросервисная платформа не связана между собой, и если один сервис отказывает, то вся остальная платформа абсолютно независима. В традиционной архитектуре это невозможно, пропадает функциональность всей платформы.

По словам Грефа, активно развиваются цифровые сервисы. Оформить кредит, например, можно за пару минут, через мобильное приложение, даже не надо приходить в офис. Все больше молодых клиентов. И выручка тоже больше. За минувший год, отметил Греф, Сбербанк заработал 860 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей