Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 18:12

Тех, кто дезинформирует подписчиков серией материалов, могут привлечь к уголовной ответственности

Вся информация предельно открыта, данные постоянно обновляют. Никто не собирается и не делает тайну из ситуации с коронавирусом. Наоборот, именно в интересах властей максимально доступно объяснять и информировать. А получается иногда вот как: один прочитал какие-то данные по коронавирусу, другому пересказал как понял, третий добавил чего-то своего, и в итоге, как испорченный телефон, к пятому информацию уже и не узнать: болеют тысячи, продуктов нет и вообще, если чихнул кто-то рядом, нужно бежать и спасаться.

Это стало универсальным приемом профессиональных фейкометов — голосовое сообщение в мессенджерах. Жуткая история, рассказанная вроде как по секрету знающим человеком.

Аудио WhatsApp: «Настена, привет. Позвонила подружка в панике. И у нее подруга работает помощником депутата и их якобы всех собрали и объявили, что в Москве более 20 тысяч заболевших коронавирусом. И что нужно закупать консервы, маски. Сидеть дома. Никуда особо не вылазить. Короче, в городе эпидемия. И вот она мне позвонила, попросила узнать, потому что у нее никого нет, кто работает в правительстве, но и ребенок у меня еще здесь болеет, 39 температура третий день, плохо сбивается».

У истории про якобы больного ребенка здесь особая роль. Пытаясь создать информационную атомную бомбу, такие снаряды-фейки диверсанты забрасывают в соцсетях групп мамочек, особо чувствительных к теме здоровья и подобной конспирологии. Дезинформация как под копирку, меняется только начало: Катенька, Машенька или:

«Леночка, добрый вечер, у меня не очень хорошие новости, но очень хочется уберечь всех. В Италии передают о том, что у нас заболевшие».

Стоит ли говорить, что на самом деле никаких сообщений из Италии, конечно, нет. И не 20 тысяч, а четыре официально зарегистрированных случая в России: один москвич и трое в Казани — те, что оказались на лайнере Diamond Princess. Но те, кто хочет посеять панику, против официальных данных подключают еще и армию фейковых аккаунтов в соцсетях, предлагая верить то маме какой-нибудь Тани, то некому папе Матвея:

- Отец работает в Минздраве. Сегодня вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал собирать вещи, бежать в магазин за продуктами на две недели, едем далеко, за город.

- В Сибири уже тысячи инфицированных, 72 погибли. Власти скрывают чудовищно быстрое распространение вируса.

А это уже фейк-волна в приграничных с Китаем областях — дальше всю работу делают особо впечатлительные пользователи и сарафанное радио. Как быстро распространялись вбросы о коронавирусе в России в последние дни, показывают данные одного из ведущих организаций по борьбе с кибератаками Group IB. Схема у злоумышленников давно отработанная.

«Это профессиональные так называемые бот-фермы, которые располагаются в Восточной Европе и на Украине. Это средство в информационной войне для того, чтобы посмотреть, удастся ли потом добиться некоего кумулятивного эффекта, когда количество плохих новостей сойдется в одной точке, их будет настолько много, что, по их расчетам, это должно вызвать некий детонирующий эффект», — рассказывает президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Подобная серия вбросов о коронавирусе в России уже была месяц назад, можно проследить всю цепочку. Все так же началось с постов в соцсетях о переполненных больницах и горах трупов. Под ударом особенно тогда оказался Иркутск, был активный вброс об опасных посылках из Китая. Дальше тему подхватывают Telegram-каналы, где много шума и никакой ответственности. В итоге полную чушь подхватывают официальные издания, часто — сознательно.

«Здесь эта маргинальная оппозиция пытается сесть на хвост этой медийной атаке, чтобы раскачать уже политическую ситуацию здесь, то есть свои задачи решить. Раскачивание паники — это создание оппозиционных настроений: «власти ничего не делают», «государство очень плохое», то есть это постоянное повторение этого тезиса. «Мы живем в очень плохом государстве, оно нас не спасет — ужас, ужас, ужас — мы все умрем», — поясняет эксперт в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Играя на чувствах, а не на фактах, профессиональные фейкометы давно отработали этот совсем не затратную схему. Можно якобы заложить бомбы в торговые центры и вокзалы, нанеся экономический удар, или даже вывести людей на улицу после громкого ЧП.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» украинский блогер Евгений Вольнов обзванивал морги Кемерова, распуская слух о том, что в огне погибли не 60 человек, а якобы больше 300. Об этом он рассказал в интернете, и это редкий случай, когда волна фейков стихла уже на третий день. Сейчас украинский блогер объявлен в международный розыск за возбуждение ненависти и вражды. А тех, кто распространяет фейки о коронавирусе, тоже может ждать наказание.

«На граждан административный штраф составляет от 30 тысяч рублей и может достигать до 400 тысяч рублей в зависимости от общественно-опасных последствий, которые вызовет ложная, фейковая новость. Что касается юридических лиц, штраф может достигнуть до 1,5 миллионов», — рассказала адвокат Ассоциации юристов России Ольга Евстропова.

Штраф как для юридических лиц ждет и блогеров-миллионников, распространяющих фейковые новости. А тех, кто изо дня в день дезинформирует подписчиков серией материалов, могут привлечь к уголовной ответственности.

Читайте также: