Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 21:03

Репортаж Первого канала о медицинской проверке прибывающих в аэропорт Шереметьево


Кирилл Клейменов

Всем ужасен коронавирус. Но вот что он сделал — он принес с собой будущее. Немного в духе антиутопии, но все же. Напоминает фильм по роману Рэя Брэдбери. Люди, похожие на роботов, мигающие шлемы. Марс атакует.


А что делать? Марс не Марс, а коронавирус-то атакует. Нас, землян. А мы защищаемся. Как можем. Как конкретно? Вот, например, в аэропорту московском Шереметьево. Туда сегодня прилетела Ольга Князева. И вот что увидела.

Летим наконец в Москву! Обратите внимание, в самолете никого, наверное, человек 10 здесь; у стоек регистрации никого не было, в аэропорту было очень мало людей. И что интересно, сразу при входе предложили маску. Это очень здорово, потому что в Милане их нет. Стюардессы в масках и защитных перчатках. Среди пассажиров — жители Китая, летят транзитом на родину.

В полете выдали анкету прибывающего в РФ. Кроме того, что нужно указать свой адрес, фамилию, имя, также есть интересный вопрос, на каком транспортном средстве мы будем добираться до места жительства. Видимо, потом, если кто-то из нашего самолета заболеет, у него будет обнаружен коронавирус, так будет проще отследить всех, с кем он контактировал.

Есть еще один вопрос: наличие жалоб на состояние здоровья — кашель, температура, насморк, боли в горле, высыпания на теле. Ну, понятно для чего этот вопрос: если человек плохо себя чувствует, скорее всего, его точно отправят в больницу, и дальше будут уточнять, какой все-таки диагноз.

Журналисты прилетели в терминал F в Москву, выстроились, чтобы выходить из самолета. Но всех попросили занять свои места, чтобы нам измерили температуру.

Далее все выходят из самолета и забирают с собой заполненные анкеты, возможно, для дальнейшей передачи врачам. Всех везут в автобусе до здания терминала. Обратите внимание, по сравнению с Миланом и вообще с Италией, все в масках!

Сейчас фотографируют паспорт и посадочный талон, потом — самого пассажира. Здесь можно воспользоваться и дезинфектором.

Только после прохождения около шести контролей, журналистам измерили температуру, разрешили взять чемодан и выдали уведомление о том, что не следует идти на работу или учебу при плохом самочувствии, и нужно сразу обратиться к врачу. Этих правил советуют придерживаться две недели после посещения Италии.

Все процедуры в аэропорту заняли всего 15 минут. С одной стороны, такая встреча выглядела, конечно, необычно, но с другой стороны, если учесть, что число заболевших по всему миру каждый день плюс несколько тысяч человек, никакие предосторожности не будут лишними.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей