Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 21:45

В парижских интерьерах Валентин Юдашкин показал, что будет носиться этой осенью и предстоящей зимой


Кирилл Клейменов

У Валентина Юдашкина показ в Париже. Вот это имя, Валентин Юдашкин, оно на любого нормального человека действует одинаково. Одинаково тепло. И одинаково радостно. Юдашкин — это наше национальное достояние. И в моде, и в жизни. 


В мировой моде и в нашей очень непростой и удручающе монохромной жизни. А благодаря Вале, она, жизнь, не то что бы становится сразу цветной, она становится не серой, а стильной. Его персональная яркость и теплота работают так. Как парусник на стальной поверхности моря. Как яркое пятно на темном фоне. Из Парижа — Жанна Агалакова.

Уже почти 30 лет Валентин Юдашкин показывает свои коллекции в Париже. Дольше, чем кто-либо из российских дизайнеров. Модный отель в самом центре. Хрусталь и бронза. За окном Вандомская площадь со знаменитой колонной. И резким контрапунктом к этому образцу классицизма — пожалуй, самая радикальная из всех коллекций Юдашкина.

«Для меня это то, что женщина еще не успела взять у мужчины. Она взяла его костюм, она взяла его обувь. Она стала более энергичной. Более, может быть, жесткой в чем-то, в своих правах», — говорит модельер.

Суровые пиджаки в полоску искусно заужены в талии. От этого плечи кажутся еще шире. Это дань моде 80-х, которая сейчас на самом пике. Темные, строгие цвета. Много черного. Кстати, он доминирует практически во всех представленных на Модной неделе коллекциях. Ботинки на низком каблуке с высокой шнуровкой. И плюс нарочитое отсутствие макияжа — только чуть блеска на скулах и немного теней над ресницами. Женщине от Юдашкина не нужно утверждаться за счет румян и яркой помады. Она и так в центре внимания.

«Я думаю, мы привыкли, что женщина в первую очередь женственна, но здесь эта нарочитая маскулинность замечательно работает наоборот», — отмечает обозреватель журнала Vogue Малкольм Матюзик.

«Вначале мне показалось, что все очень уж сурово, а потом я совершенно проникся. Отличная коллекция. Мне очень понравилась», — признается модный критик Джеймс Гольдштейн.

Длинные полы пиджака безжалостно обрезаны почти под грудь. Мужские брюки, сшитые по всем канонам, завязаны бантом вокруг бедер. Юдашкин раскладывает на составляющие самый консервативный наряд — современный мужской костюм. И делает из него остромодный и очень женственный образ.

«Эта коллекция сложна тем, что, чтобы создать ощущение, что женщина взяла мужской костюм, надо было сшить мужской костюм и переделать его в женский», — поясняет Валентин Юдашкин.

Здесь использованы современные ткани из органических материалов: шерсть с примесью льна, бамбука и даже с конопляной нитью, которая придает особый оттенок и ощущение уже немного пожившей вещи. Есть здесь и любимый дизайнером кутюрный шелк. Из него выполнена вечерняя группа.

«Мне особенно понравился комплект с бомбером, мне показалось, что это действительно очень интересный контраст — такой свежий и современный. И еще замечательная вышивка», — отмечает блогер Мишель Сау.

Пышные юбки на кринолине с блестящей нитью, повторяющей полоску офисных костюмов. Или тонкая, очень деликатная вышивка без намека на сентиментальность. Головокружительные мини с ассиметричным шлейфом. Его нужно уметь носить. Торжественные платья из золотой парчи. Почти в каждом комплекте талия затянута в тугой корсет. Или вот — узкая длинная юбка из костюмной шерсти плюс очень сложного кроя топ с инкрустацией.

«Видите время изменилось, мода меняется. И здесь мы видим: вот эта вечерняя юбка, мужской жилет и бомбер спортивный, так вечернее платье еще мало кто показывал. Но женщине и девушке молоденькой нужна свобода», — говорит Валентин Юдашкин.

Новую коллекцию Валентина Юдашкина встретили с энтузиазмом. Создавать женское из мужского нужен особый такт. И это очень символично. Ведь Еву тоже сотворили из ребра Адама.

Читайте также: