Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2020, 21:00

Цветы, подарки, комплименты — 8 марта мужчины стараются окружить женщин заботой и любовью

Самый волшебный день в году — 8 марта. Сегодня все женщины — королевы, а мужчины — рыцари. Восхищенные взгляды, комплименты, охапки цветов. Настоящее соревнование по всей стране: кто поздравит оригинальнее, кто красивее признается в любви, кто самый галантный кавалер для своей дамы сердца?

И женщины ценят и фантазию, и старание, и заботу. Вечер праздничного дня — время подводить итоги сегодняшнего марафона.

Тот случай, когда не надо слов. Действительно — кто поздравит девушку свою так, как это сделает пилот. Летчики-истребители Северного флота выписывают виражи в виде восьмерки. А после — цветы прямо из кабины Су-33 для наземных хранительниц.

Лучший подарок своими руками от оркестра Росгвардии. Площадка у Красной площади на нулевом километре как символ — в этой жизни все начинается с прекрасных дам. Перед ними буквально колени преклоняли и уносили в московский бит туристок с разных концов света.

Защитники Отечества к празднику подошли творчески. Центральный военный округ поздравил стихами — Расула Гамзатова цитировали артиллерист, летчик, сапер, танкист. На своем месте службы от Урала до Казахстана.

Особые почести тем, чье мужество достойно восхищения, а женская доля отдельного сюжета. Во дворе обычной самарской пятиэтажки — праздничный марш и приветствие ветерану Великой Отечественной Зинаиде Шкуратовой. Букеты от солдат, юнармейцев, командующего Второй общевойсковой армией. Цветы уже не помещаются в руках.

Сложно поверить, но ей 96. В медики записалась добровольцем в 16. Из Воронежа через Украину и Польшу дошла до Берлина, где и встретила Победу.

«Под сапогом нашла осколок. Им нацарапала на Рейхстаге: «Старшина Шкуратова с Волги», — рассказывает Зинаида Шкуратова.

По всей стране поздравляли женщин-ветеранов. В Омске — Анну Павловну Журавлеву, кавалера ордена Великой Отечественной войны второй степени. В Кемерове Анна Васильевна Котенко не смогла сдержать слез, когда оркестр исполнил знакомые до боли мелодии. А в Санкт-Петербург мини-концерт военные устроили прямо в квартире блокадницы Зои Зиновьевой. В этом году ей исполнилось 100 лет.

Льется музыка для всех женщин. С Арбата — военнослужащие Преображенского полка. В парке «Зарядье» — оркестр МЧС.

Почти как в песне про миллион алых роз, чтобы в этот день жизнь превратить в цветы. Здесь их, конечно, не так много, но эффект не меньше. Огромные буквы в парке «Зарядье» у стен Кремля образуют кодовые слова праздника: «Вам, любимые». Так называется всероссийская акция волонтеров. В Москве массовый забег — скоростная доставка букетов.

В Ростове-на-Дону добровольцы поздравили врачей, кинологов, спасателей. Тут необязательно звезду с неба доставать, достаточно с утра подарить букет тем, кто этот день проводит на рабочем посту.

В этот праздник чувствовать себя принцессой, когда носят на руках волонтеры «Молодой Гвардии» «Единой России». В Москве прохожие признавались, куда умчались за эти несколько секунд.

Похоже, именно вот так — на плечах, с тюльпанами. Чтобы их раздобыть, многие проснулись ни свет ни заря. А кто-то и глаз не сомкнул. Ежегодный тайфун, когда цветочные прилавки практически брали штурмом. Поэтому и в этот день порой приходилось брать все в свои руки.

Волну поздравлений запустили на Дальнем Востоке. Здесь тоже спешили сделать сюрприз, пока самые близкие еще спали.

Цветы дарили на дорогах Сахалина. Сотрудники ГИБДД — автолюбительницам, волонтеры — пассажиркам в автобусах. В Новосибирске конфетно-букетный ажиотаж как повод напомнить о самом главном самым близким.

Заботу о будущем многие продолжат и дальше. Рестораны, подарки, сюрпризы, когда можно отдохнуть от рутины, и все хлопоты на себя берут мужчины и как могут стараются угадать, чего хотят женщины.

Чего уж скрывать, наверняка поэтому еще одна акция в Москве, Петербурге, Краснодаре, Тюмени называлась «Дорогая, ты права».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей