Движение по Транскавказской автомагистрали приостановили из-за схода селя
ЧП случилось к северу от Рокского тоннеля.
В мире уже почти 114 тысяч заболевших от коронавируса. Самая сложная ситуация теперь в Европе. В Италии COVID-19 подхватили более 10 тысяч человек. В Ломбардии скончался врач, который контактировал с больными. Первые летальные случаи в Бельгии и Болгарии. Больше тысячи заразившихся в США.
В России ситуация гораздо более благополучная: заболевших всего 20, за двое суток ни одного нового — это данные Роспотребнадзора. Большую роль играет карантин. В столице медики амбулаторно, то есть на дому, наблюдают почти тысячу человек — тех, кто летел одним рейсом с заболевшими, их родных. Крайне важно, чтобы каждый сам понимал ответственность за здоровье, свое и окружающих.
В Москве все уже было готово к масштабному фестивалю «Крымская весна». Однако сегодня городские службы разбирают конструкции. И почти демонтировали сцену на Охотном Ряду, где должны были состояться самые массовые мероприятия. Сбор больше пяти тысяч человек в Москве теперь под запретом из-за угрозы распространения коронавируса.
«К сожалению, придется отменить фестиваль "Крымская весна", включая празднование годовщины присоединения Крыма на улице Тверская, запланированное на 15 марта. Посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено – не более 5 000 участников и болельщиков. Вводимый запрет на проведение массовых мероприятий является временным и будет действовать до 10 апреля», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Меры, которые приняты в Москве, причем еще не самые жесткие. В Берлине запретили мероприятия, где больше тысячи участников. В Чехии — и вовсе больше ста.
Коронавирус посеял панику в большом спорте. Российский футбольный союз сейчас решает, что делать с запланированными матчами. В ближайший месяц должны пройти пять игр чемпионата России по футболу. Продажа билетов на них пока приостановлена. Коронавирус поставил в сложное положение КХЛ: на завтрашний матч «Спартак» — «Динамо» фанаты хоккеистов уже успели раскупить больше пяти тысяч билетов. Сейчас идут консультации — отменять игры, переносить их за пределы Москвы или играть при пустых трибунах.
К последнему варианту решили прибегнуть в ряде стран Европы. В Испании, где число зараженных превысило две тысячи человек, накануне, словно проштрафившиеся, команды «Валенсия» и Аталанта» играли без зрителей. Болельщики собирались группами на улицах.
Российские туристы тем временем покидают Израиль, где вводится карантин для всех, кто пересекает границу.
«Должны были лететь с пересадкой через Стамбул, но авиакомпания "Туркиш Эйрлайнс" отменила рейс из Тель-Авива в Стамбул», — рассказал Сергей Максимкин.
Сергею Максимкину удалось купить билет из Тель-Авива в Москву на еще пока регулярный рейс. Российские авиакомпании начинают приостанавливать полеты в эту страну. Лоукостер «Победа» в ближайшие дни намерен отправить туда пустые самолеты, чтобы забрать российских туристов. А из Италии, которая на карантине, вывозят организованные группы с горнолыжных курортов.
В России сейчас заболевших 20 человек, за сутки это число не изменилось. В Липецкой области, где трое инфицированных, — масштабная дезинфекция несколько раз в день, начиная с игрушек в детском саду. Обеззараживают все междугородние и международные автобусы, у пассажиров измеряют температуру.
Всем, кто возвращается из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу и при этом не имеет симптомов, рекомендуют самостоятельно устроить себе карантин. Сегодня публично о таком решении заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, прилетев из Парижа после работы в ПАСЕ.
«Я заранее извиняюсь перед всеми, с кем у нас были назначены встречи. К сожалению, я не смогу в них участвовать, в таких случаях лучше перестраховаться. Лучше перестраховаться, чем подвергнуть кого-то опасности», — сказал он.
Депутат заверил при этом, что полностью здоров. Просто ответственное поведение каждого лично — то, что поможет в борьбе с новым вирусом.
ЧП случилось к северу от Рокского тоннеля.
Бодрый, энергичный, уверенный в себе день.
Смотрите в этом выпуске: в Национальном центре «Россия» состоялся форум «Все для Победы». Владимир Путин, по чьей инициативе 15 лет назад был создан Народный фронт, наградил самых достойных; новые удары нашей армии по военным объектам на Украине и сводка Минобороны о ситуации на передовой; на Урале и Дальнем Востоке обезврежены пособники украинских спецслужб, готовившие атаки на аэродромы;
Несравненная прима-балерина Мариинки, звезда мировой величины, сочетающая, казалось бы, несочетаемое — классику балетного искусства и сверхноваторство в танце, создавшая десятки ярчайших образов.
Пешеходная конструкция вела от берега прямо в открытое море. В момент обрушения на ней находились люди, много отдыхающих было и в воде. Очевидцы тут же бросились на помощь пострадавшим.
Стихия оставила за собой масштабные разрушения. Есть жертвы. Первый удар принял на себя китайский город Тайчжоу. Скорость ветра достигала чудовищной силы 40 метров в секунду.
Ветеран СВО также попросил российского лидера «не останавливаться и идти до конца».
Состоялась встреча глав Роскосмоса и НАСА, первая за последние восемь лет на нашем космодроме и все детали совместного полета были что называется отшлифованы. Старт намечен на завтра, 14 июля.
Сергей Собянин возглавляет комиссию Госсовета по государственному и муниципальному управлению. Предложение, озвученное на встрече с руководителями Белгородской и Тверской областей, поможет сохранить значительные средства и направить их на нужды людей.
Британия, Франция, Германия и еще шесть стран Европы договорились с Киевом о совместных усилиях в области противоракетной обороны. Об этом говорится в заявлении так называемой «коалиции желающих», собравшейся в Париже.