Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2020, 21:05

Совет Федерации одобрил принятые Думой поправки в Конституцию

 

Кирилл Клейменов

Сегодня сначала Дума, а следом и Совет Федерации одобрили закон о поправках в Конституцию. Ну что сказать? Много всего происходит в мире, в основном тревожного и негативного: коронавирус, цены на нефть, кризис мировой, экономический. А тут раз — и приняли с первой попытки. Но радоваться рано. Главное теперь уже не депутаты и сенаторы. Главное — мы сами. А сами-то мы…. В общем, призываю всех, всех людей доброй воли, выйти 22 апреля. Выйти из дома, дойти до участка и поправить уже, наконец, Конституцию. Раз и навсегда. Точнее, раз и надолго.

Эти аплодисменты в том числе и рабочей группе, представители которой находились сегодня на балконе зала заседания. Из сотен поправок с мест они вычленили самое важное, вместе с юристами подготовили 200 поправок.

Дети признаются приоритетом государственной политики. Брак назван союзом мужчины и женщины. Социальные права россиян теперь защищает Основной закон, и никто не сможет их нарушить. Минимальная оплата труда не ниже прожиточного минимума и индексация пенсий не реже одного раза в год.

Нынешние экономические потрясения в мире: обвал нефтяных цен, лихорадка на валютных рынках — лишь подтверждают своевременность появления таких социальных гарантий для российских граждан в Основном законе. Спикер Госдумы напомнил об этом депутатам перед голосованием.

«Мы с вами гарантируем нашим гражданам, что зарплата будет не ниже минимального прожиточного минимума, обязательная индексация будет. Те, кто не голосует за такие предложения, должны понимать, что люди потом с карандашом пройдутся и посмотрят фамилии тех, кто не поддержал эти и другие нормы», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Во время голосования воздержались только коммунисты. Поправки были приняты большинством голосов.

«Мы наблюдаем, по сути дела, оформление новой социальной концепции Российского государства. И включение такого рода норм, а их очень много в Конституции, позволяет не просто зафиксировать достигнутый уровень, но это гарантия того, что социальные стандарты не будут понижены», — сказала сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева.

«Возможность сохранить и те социальные гарантии, которые у нас есть и перед детьми-сиротами, и перед детьми, которые живут абсолютно во всех субъектах Российской Федерации. Ведь та инфраструктура, которая создается сегодня, она должна быть равнодоступна, для того чтобы формировались равные шансы, для того чтобы формировалась та ячейка общества, которая заложена в Конституцию», – говорит руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Основной закон защищает и исторические основы нашей страны, предписывает сохранение памяти и идеалов предков. Защищает русский язык как государствообразующий. Многие поправки выстраданы годами жизни нашей страны. Например, право Конституционного суда отменять решения международных инстанций и прямой запрет на отчуждение российских территорий, гарантируемый Конституцией.

«Я очень рад, что и рабочая группа, и президент поддержали поправку, которую я предложил, — о суверенитете нашей страны, о территориальной целостности. Мне кажется, она необходима. И вообще ощущение себя как неделимой целостной страны очень важно для людей», — говорит народный артист России Владимир Машков.

«Таким образом мы даем ответ на реально существующие страхи у жителей Дальнего Востока, особенно Сахалинской области, Курил, и Приморья. Мы даем ответ в том числе и на страхи, которые существуют и у крымчан — не вернут ли обратно Украине на следующий день после того, как появится новый президент. Не вернут, потому что это прописано в Конституции», — сказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Многие из тех, кто хорошо знаком с содержанием президентского законопроекта, говорят, что фактически создается крепкий политический каркас будущей России

«Конечно, это увеличение полномочий Думы. Раньше мы просто давали согласие на назначение председателя правительства, а теперь мы его утверждаем, его заместителей и значительную часть министров. У Совета Федерации есть увеличение полномочий. И у президента увеличены, то есть мы сделали власть более твердой и более, так сказать, уравновешенной», — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Очень важны для защиты суверенитета страны поправки, запрещающие депутатам, сенаторам, некоторым министрам, а также кандидатам в президенты иметь иностранное гражданство, недвижимость и счета за рубежом. Среди поправок и вчерашняя инициатива Валентины Терешковой, которая дает возможность участвовать в выборах президента главе государства, занимающему этот пост на момент принятия изменений в Конституции.

«Мы считаем, что это правильная норма. Норма для того, чтобы в 2024 году в случае необходимости, а необходимость будет вызвана и внешней обстановкой, и внутренней ситуацией, Владимир Путин имел возможность наряду с другими кандидатами баллотироваться на пост президента», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Решит ли Путин идти на очередные выборы — вопрос. Ведь он согласился на самый сложный вариант возможного президентства. Именно по инициативе главы государства эта поправка вступит в силу, только если ее законность признает Конституционный суд.

«В конце концов вопрос о том, участвовать или не участвовать в избирательной кампании 24 года, должен дать сам президент. Он сказал, что мы успеем много сделать до 24 года, а там посмотрим. Он еще не принял решение участвовать в следующей избирательной кампании. А сама эта поправка еще не вступила в силу», — сказал глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«То есть речь идет о том, что если граждане проголосуют за эти поправки, то тогда у него возможность стать кандидатом возникает. Поправка потребует рассмотрения в Конституционном суде с тем, чтобы было все чисто и безукоризненно», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Об этом говорили и в Совете федерации, где поправки были утверждены большинством голосов. Против — один, воздержались трое. По словам спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, Путину не раз предлагали продлить свои полномочия автоматически, и вариантов было немало. Но это его не устроило.

«На мой взгляд, это самый честный, открытый и демократический путь. И только после подтверждения Конституционным судом того, что это решение соответствует Основному закону. Говоря о предстоящих масштабных задачах, которые предстоит решать, значительная часть российских граждан считает, что лучше всего с этой задачей справится именно действующий глава государств», — сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В Совете Федерации также подчеркнули, что в Конституции сохранена статья, гласящая, что президент может занимать свой пост не больше двух сроков. И в дальнейшем эта статья будет неукоснительно соблюдаться.

Поправки, принятые обеими палатами парламента, не только фиксируют произошедшие изменения в нашей стране, но и закладывают основу ее дальнейшей эволюции, о которой минувшим днем говорил президент. Это возможность для России стать сильнее и эффективнее, справедливее и комфортнее. Впереди голосования в регионах. Но именно 22 апреля, во время общероссийского голосования граждан, все решится окончательно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей