Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 18:05

Правительство России принимает максимум мер, чтобы не допустить распространения коронавируса

Отнестись с пониманием попросили россиян к мерам, которые принимаются правительством, чтобы не допустить распространения коронавируса у нас в стране. А мер этих с каждым днем все больше. Так, с 13 марта расширяется география авиаограничений, под них попадают рейсы в Италию, Германию, Испанию и Францию.

Отменяются массовые мероприятия, доступ зрителей на некоторые спортивные состязания будет закрыт. Все это делается, чтобы защитить россиян от COVID-19, пандемию которого накануне объявила Всемирная Организация Здравоохранения.

Как сейчас выглядит карта распространения вируса? Больше сотни стран подтвердили наличие инфекции, власти многих вводят режим чрезвычайной ситуации. Всего заболевших по официальным данным 127,7 тысяч, в списке жертв 4700 человек. В России 28 случаев заражения.

Нужно ли сдавать анализ на коронавирус? Что делать, если прилетел из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой? Как получить больничный? На эти вопросы с утра до вечера отвечают 300 операторов горячей линии Департамента здравоохранения Москвы.

Прежде всего сюда звонить нужно тем, кто прилетел из Германии, Италии, Испании, Франции, Южной Кореи, Китая и Ирана. В этом случае вам посоветуют оставаться дома в режиме самоизоляции и пришлют больничный с курьером.

Мэр Москвы Серегей Собянин приехал 12 марта в один из таких центров и рассказал, что делается в городе, чтобы не допустить распространения коронавируса.

«Наибольшие усилия направлены на то, чтобы работать с группами риска. Группы риска — это граждане, которые вернулись или приехали из стран неблагополучной ситуации. Таких граждан мы предупредили о том, что они должны находиться не менее 14 дней на домашнем карантине. В сутки поступает около пяти-шести тысяч звонков, горячая линия уже принимает звонки не только по поводу больничных листов, а вообще по всем вопросам, связанным с коронавирусом», — рассказал мэр столицы.

Накануне в городе введет целый ряд ограничений. Отменены массовые мероприятия. 12 марта в Континентальной хоккейной лиге предупредили болельщиков, что матч плей-офф между московским «Спартаком» и «Динамо» пройдет без зрителей. Среди других мер — дезинфекция общественного транспорта, а также автомобилей каршеринга, которые сдаются в поминутную аренду. О похожих мерах только что объявили власти Подмосковья. На федеральном уровне все эти шаги поддерживают и заявляют, что делают все для того, чтобы вирус не распространялся.

«Главное для нас — это защитить наших людей. Именно поэтому я прошу всех граждан России с пониманием отнестись к тем упреждающим в первую очередь мерам, которые принимаются на федеральном, региональном и местных уровнях, в том числе в Москве. Я призываю всех внимательно относиться к своему здоровью, а также к здоровью своих родных и близких, особенно людей старшего поколения, которые наиболее уязвимы для этой опасной болезни», — сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что Россия одной из первых закрыла границу с Китаем, что вызвало неоднозначную реакцию в мире. Сегодня все понимают, что эти меры были своевременны.

«Также федеральным органам исполнительной власти следует отменить загранкомандировки, кроме самых неотложных. И рекомендовать сотрудникам без крайней необходимости не выезжать за рубеж в личных целях», — сообщил Михаил Мишустин.

А вот иллюстрация необходимости такого шага. Сегодня на заседании Госдумы лишили пропуска депутата от ЛДПР Сергея Катасонова. Недавно он вернулся из Франции, которая входит в число стран, где распространен коронавирус. Но вместо режима самоизоляции решил ходить на работу, в том числе и в зал заседаний Госдумы.

«Я предлагаю принять постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Катасонова. Он, может, уже заразил десятки людей здесь. Он же ходит по Думе, в коридорах, и здесь сидит он. Мы все с трудом его отправили домой. Это недопустимо», — возмутился лидер фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

«Давайте примем решение о прохождении карантина нашим коллегой, потому что так положено. На 14 дней, пока карантин не пройдет, коллеги, если вы поддержите, давайте примем решение об аннулировании пропуска в Государственную думу. И, коллеги, во фракции с пониманием отнеситесь, вот тот ряд, где находился наш коллега, и ряды выше и ниже — на карантин», — сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Теперь Катасонов сидит дома, а в Госдуме усилена дезинфекция; там три раза в день протирают перила, ручки дверей и другие поверхности. Ну а в Москве тем временем полным ходом идет строительство новой инфекционной больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей