Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2020, 09:12

В Екатеринбурге ветеранам Великой Отечественной устроили трогательную экскурсию

Вспомнить боевые будни, поделиться опытам, а в чем-то дать фору нынешним специалистам. Ветеранов-фронтовиков пригласили в воинские подразделения, показали технику и оборудование. Участники Великой Отечественной выступили не только зрителями. Как выяснилось, они бы и сейчас отлично справились с боевой задачей, ведь такой опыт забыть невозможно.

И хотя Гаптульбар Хайретдинов воевал на другом танке, ИС-2, признается, для танкиста любовь к этим боевым машинам на всю жизнь: «Я чуть не поцеловал, понимаете, потому что он у меня вот здесь и здесь».

Такое же трепетное отношение и к современным машинам. От танка Т-72 ветеран долго не отходит, интересуется техническими характеристиками. В преддверии юбилея Победы для Гаптульбара Хайретдинова и его боевого товарища Владимира Николаева военные устроили персональную экскурсию по танковой дивизии. А после уже за чаем ветераны поделились своими фронтовыми историями.

– Когда я уходил, то я думал только об одном, что надо победить, выгнать немцев с нашей земли и вернуться обратно, – говорит Владимир Николаев, ветеран Великой Отечественной войны.

На фронт уходили в 43-м году в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Оба принимали участие в боях на Курской дуге, воевали в Польше, штурмовали Берлин, освобождали Прагу. Сегодня в таковой дивизии, кстати, преемнице того самого добровольческого корпуса, ветеранов попросили дать старт очередным учениям.

А в Кемеровской области фронтовику-артиллеристу Михаилу Асанову показали легендарную артиллерийскую установку ЗИС-30. И даже спустя столько лет он помнит, как правильно сделать наводку и произвести выстрел. 

Не растерял свои навыки и 98-летний Виктор Волчкович. В центре управления связью военного округа ему тоже провели персональную экскурсию. Рассказали, какие сейчас используются средства связи. Но в первую очередь гостя заинтересовала не современная аппаратура, а вот такая времен Великой Отечественный войны: «Слушайте, 75 лет не держался за ключ, попробовать надо». И вот без всякой подготовки Виктор Георгиевич выдал азбукой Морзе слово «Победа»!

– У вас хорошая передача, рука стоит правильно, ключ держите правильно, почерк радиста у вас великолепный, – обратился Евгений Пашнин, чемпион мира по скоростному телеграфированию.

В этом году подобные акции для ветеранов устраивают по всей стране. Организуют встречи с действующими военнослужащими и юнармейцами. Показывают технику военных лет и современные образцы. А фронтовики делятся воспоминаниями и всегда повторяют: «Дай бог, чтобы их не применять никогда больше, вот только об этом надо думать».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей