Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2020, 09:09

Несмотря на ситуацию с коронавирусом во Франции прошли муниципальные выборы

Во Франции, где также принимают дополнительные меры безопасности, все-таки состоялись муниципальные выборы. Несмотря на коронавирус миллионы граждан пришли на участки.

Власти только разводят руками. Медики в отчаянии. Несмотря на все предостережения и запреты парижане, как ни в чем не бывало, заполнили городские парки. Пикники, прогулки с семьей, встречи с друзьями.

– У нас расписание сдвинулось, занятия отменили. Каникулы растянулись теперь на пару-тройку недель. И что теперь? Дома сидеть? – говорит Анук Лаплас, студентка.

– Я думаю, что те, кто живет в Париже, у кого нет возможности поехать за город, просто нуждаются в таком отдыхе. Особенно в погожий день, – считает Майа Коше, студентка.

А вот так накануне отметили закрытие всех ресторанов и кафе. Плотная толпа – идеальные условия для вируса. Эти кадры у соседей-итальянцев, которые уже неделю живут в карантине, вызвали возмущение: беспечность французов может свести на «нет» усилия всех. А ведь в Европе по числу зараженных Франция третья после Италии и Испании.

Французские власти предпринимают жесткие меры, чтобы остановить распространение коронавируса. Но эпидемия уже вошла в третью фазу. Это когда больницы не справляются с потоком и вынуждены принимать только тяжелобольных.

Однако перенести муниципальные выборы в Елисейском дворце не решились. Их не отменяли даже во Вторую мировую, во времена оккупации.

16-й округ Парижа, 11 утра, и поток избирателей не прекращается. И все, кажется, в курсе особых мер безопасности, которые были предписаны правительством. Расстояние в очереди должно быть не меньше метра. Расстояние между избирателем и членом избирательной комиссии тоже. Свой документ не нужно отдавать в руки, а предъявлять его на расстоянии. И снять маску, чтобы удостоверить личность.

Одноразовую ручку для заполнения бюллетеней можно получить на месте. Но многие предпочли прийти со своей.

– У нас есть и ручки, и хороший запас дезинфицирующей жидкости. Маски имеются для тех, кто желает. И перчатки. Они нам потребуются, когда будем подсчитывать бюллетени. И я регулярно протираю урну. Вот так, – показывает Жерар Гаше, председатель избирательной комиссии.

35 тысяч глав местных образований выбирала Франция в это воскресенье, в том числе и столичного мэра.

Однако сознательные граждане оказались в меньшинстве. Зато в парках аншлаг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей