Сорвана мирная сделка между США и Ираном
Ормузский пролив — опять закрытая и опасная зона. Цены на нефть пошли вверх. День ото дня «черное золото» все дороже. И вот уже 88 долларов за бочку марки Brent.
Граждане стран, не входящих в ЕС и Шенгенское пространство, не смогут туда попасть как минимум 30 дней, перемещения внутри зоны также жестко ограничены. Накануне поздно вечером об этом объявил президент Франции, а сегодня главы государств обсудят решение во время саммита, который проведут в режиме видеоконференции. Встречаться для объявления карантина очно они не решились. Тем временем число зараженных коронавирусом в мире превысило 180 тысяч. Это на 12 тысяч больше, чем накануне.
За время своего выступления Эмануэль Макрон несколько раз произнес: «Мы вступили в войну». Судя по всему, говорил он от лица всего Евросоюза. Поскольку именно Макрон объявил, что ЕС закрывает границы и приостанавливает действие Шенгенского соглашения.
«Мы должны защитить себя и остановить распространение вируса. Мы должны сохранить нашу систему здравоохранения. Сегодня утром мы, лидеры объединенной Европы, приняли общее решение. Начиная с полудня завтрашнего дня, границы Европейского Союза и Шенгенской зоны будут закрыты. Любые передвижения между неевропейскими и европейскими странами будут приостановлены на 30 дней», — сказал Эммануэль Макрон.
Это решение всего лишь закрепляет де-юре то, что де-факто уже отчасти существовало. Ранее в одностороннем порядке закрыли свои границы почти половина государств Евросоюза. Для россиян это решение означает, что вернуться на родину из Европы будет можно, а вот поехать в страны ЕС или перемещаться внутри Шенгенской зоны пока нельзя. Людские потоки — сейчас самая большая опасность. И власти пытаются их ограничить. Канада закрыла свои границы для иностранцев (американцы — исключение).
На Украине со среды отменены все междугородные рейсы. В городах останавливается даже метро. В маршрутках можно будет перевозить не больше 10 человек, а в автобусах и троллейбусах — не больше 20. На Украине также закрываются рестораны и бары. В Греции они уже не работают. Плюс там введены ограничения на отпуск товаров в одни руки.
В Париже за несколько часов до закрытия границ последние из оставшихся туристов еще наслаждались видами французской столицы.
«Мы завтра возвращаемся домой, в Мексику. Но летим через Мадрид и не знаем еще, вдруг отменили рейс. Надеюсь, что нет, иначе куда мы?» — говорит турист.
«Честно говоря, мы собирались попутешествовать тут в Европе. Но придется все отменить, потому что границы закрывают», — рассказывает молодой человек.
Однако во Франции с сегодняшнего дня вводят всеобщий 15-дневный карантин. За появление на улице без уважительной причины — штраф 136 евро, что меньше, чем в Италии. Там — 200 евро, а при рецидиве — 2000 плюс арест. Впрочем, и ограничения во Франции не такие жесткие, как в Италии. Разрешена, например, утренняя пробежка, но в одиночку.
Места отправления религиозного культа, т.е. церкви, мечети, синагоги, решено не закрывать. Но служба в них не ведется. Правда, знаменитая базилика на Монмартре, которая обычно открыта 24 часа в сутки, сегодня на замке.
Медики корректируют свои выводы: КОВИД-19 поражает не только пожилых и уязвимых, но и молодых и здоровых. Актриса Ольга Куриленко, девушка Джеймса Бонда, сообщила на своей страничке в соцсетях, что у нее обнаружили коронавирус.
Но есть и хорошие новости. В опустевшей Венеции впервые за десятилетия вода в каналах стала прозрачной и даже появились рыбы.
Ормузский пролив — опять закрытая и опасная зона. Цены на нефть пошли вверх. День ото дня «черное золото» все дороже. И вот уже 88 долларов за бочку марки Brent.
От нового врио министра обороны Евгения Хмары украинские мужчины не ждут ничего хорошего. Для большинства новый человек означает новый виток силовой мобилизации.
Кабинет министров на этой неделе поменял Зеленский. Вместо Юлии Свириденко, ей пары дней не хватило до года на посту, он сделал премьером Сергея Корецкого, в прошлом главу «Нафтогаза».
О его плане для страны очень мало что известно. Если судить по делам, то в Манчестере за времена его мэрства уровень преступности и процент мигрантов были сильно выше средних по острову.
«День взятия Бастилии впустую прошел», как говорил персонаж известного фильма «Любовь и голуби». Не голуби, но ястребы, и не любовь, а совсем другие чувства царили на этой неделе в Париже.
Отношения России и КНДР сегодня Владимир Путин обсудил в Кремле с министром иностранных дел республики Цой Сон Хи. С нашей стороны в беседе также участвовали глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.
Россия победит, обязательно добьется поставленных целей и на фронтах СВО, и в мирном строительстве. Залог тому — наша сплоченность и неравнодушие.
Настоящее испытание водой климат устроил жителям Свердловской области. Один штрих: в Каменске-Уральском не выдержала крыша перинатального центра. Будущих мам срочно перевезли в Екатеринбург.
Особые виды у врага на то, чтобы раскачать ситуацию в нашем Крыму, жители которого еще в 2014-м сделали выбор, что их судьба больше не с Украиной.
Враг планировал дроновые атаки на оборонное предприятие в Подмосковье, военные аэродромы в Челябинской и Амурской областях, подрыв нефтепровода в Югре и не только.