Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 09:15

Врачи дают советы, как уберечься от коронавируса

Тысяча и один миф, или чем опасен вирус невежества. Советами о том, как избежать опасного заболевания, сейчас переполнен Интернет. Пить горячую воду, ходить в баню и даже чаще употреблять алкоголь. Но вопросы, как уберечься от коронавируса, волнуют сейчас нас всех. Реальные ответы от ведущих врачей, что действительно надо делать и почему действовать нужно прямо сейчас.

Сначала обработка механическая — смывается всю грязь, и только потом антисептик. Абсолютно чисто. Подобный эффект гарантируют производители и дезинфицирующего геля, который в аптеке уже не достать. Руки мыть не надо, капля геля уничтожит все микробы.

«Понимаете, антисептические средства, которые продаются в аптеке, там 30% спирта, а в наших 70%, здесь тоже надо видеть разницу», — отмечает старшая медсестра отделения реанимации НМИЦ им. Н.Н. Блохина Лилия Славкина.

Разница существенная — 30-процентный спирт безвредный для вирусов и бактерий, а значит, на грязных руках они продолжают резво размножаться. Медики уверяют: лучше традиционного мыла и воды пока ничего не придумали. Помыл руки, не забудь про телефон. Ведь заразы на гаджетах почти в 20 раз больше, чем в туалете.

«Например, вот мой телефон обрабатывается дезсредством несколько раз в день», — рассказывает заведующая отделения НМИЦ им. Н.Н. Блохина Нунэ Матинян.

Коронавирус нестойкий, боится ультрафиолета и погибает при температуре более 50 градусов. Как следствие, горячий чай как верное средство защиты от новой инфекции, возглавляет рейтинг вредных советов.

«Такая теория есть, и я считаю ее глубоко ущербной, горячую воду пить бессмысленно, температура не поднимется, хоть вы три ведра чая выпьете, что бы это доказать, надо провести клинические исследования», — отмечает аллерголог-иммунолог Владислав Жемчугов.

Не поможет ни горячая ванна, ни даже баня. Ведь чаще всего вирус попадает в организм через нос. В благоприятной среде он быстро размножается и поражает здоровые клетки. Поэтому медики советуют несколько раз в день промывать нос. Специалисты уверяют, если соблюдать простые правила, вреда не будет.

«Промыть нос в период эпидемии можно и нужно, для этого можно использовать физиологический раствор, инсулиновый шприц, вместо пипетки, которую мы раньше использовали, и закапать в носовые ходы справа, слева», — рекомендует врач-отоларинголог Юлия Голонова.

Если человек все же подхватил вирус, заразным он становится за день-два до появления первых признаков болезни. И вот тут внимание: особого симптома у COVID-19 не существует! Самостоятельно вы никогда не отличите банальный грипп от короновируса.

«Новая инфекция не имеет специфических симптомов, который позволяют в первые дни болезни отличить от других простудных заболеваний. На сегодняшний день мы знаем, заболевание начинается остро, как и любое другое простудное заболевание, в большинстве случаев, как правила это насморк, першение в горле, но диагноз основной ставится только на основании лабораторного теста», — отмечает врач-инфекционист Алексей Ртищев.

Вирус многоликий, может и вовсе не вызывать симптомы. Легче всего болезнь переносят дети и молодежь. В группе риска наши родители, бабушки, дедушки, именно пожилые чаще всего погибают от тяжелой пневмонии. Ради собственного здоровья и жизни близких важно не поддаваться панике и доверять только рекомендациям специалистов, ведь порой вирус невежества становится опаснее самой болезни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей