Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 21:00

Воссоединению Крыма с Россией ровно шесть лет

Ровно шесть лет вместе. Исторический день сегодня вспоминают в Крыму, да и во всей России. С 18 марта 2014-го Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав нашей страны. Договор об этом подписал президент.

Воссоединение, которое поделило жизнь людей на до и после. И в этом «после» немало поводов для гордости. Школы и больницы, дороги и гостиницы, новые рабочие места, а главное — само качество жизни. И, наверное, главный символ нового Крыма — мост через Керченский пролив. С теми, кто создавал его, сегодня встретился Владимир Путин.

Президент вручил ордена и золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» строителям Крымского моста.

«Я вас поздравляю еще раз. Желаю вам всего доброго. Уверен, что у нас еще будут мощные, большие, нужные для страны объекты, где вы сможете себя реализовать, свой талант, свои способности. И хочу вам пожелать всего самого доброго и в личном плане, чтобы вы были здоровы, счастливы», — пожелал президент.

Аркадий Ротенберг выступил с ответной речью: « Я хотел поблагодарить, пользуясь случаем, всю команду, которая участвовала в строительстве моста. Наверное, можно поблагодарить даже тех, которые вольно или невольно пытались мешать тому, чтобы мост был построен. И это заставляло быть нас более целеустремленными. Знаете, я очень часто слышал некоторые слова, и, я думаю, что сегодня это время и место, где можно их произнести. Служу России и нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину».

«Когда я ему задал несколько вопросов таких вроде нескромных, но, тем не менее, должен был это спросить. Я говорю: «У тебя есть какая-то собственность за границей, недвижимость, какие-то активы». Он говорит: "Ну, я же бизнесом занимаюсь. Есть кое-что". Я говорю: "Ты знаешь, ты можешь это потерять". Ответ был очень хороший: "Пусть подавятся. То, что Вы нам поручаете, гораздо важнее этих шалабушек". Я говорю: "Ты знаешь, может быть, на многие годы вперед не сможешь куда-то ездить". "Да плевать, – говорит, – я уже везде был, где хотел, а страна у нас такая большая, я в стране еще не во всех местах был, так что это не смущает", — рассказал Владимир Путин. — Я почему говорю об этом – потому что потом имел возможность и удовольствие говорить с другими коллегами, которые принимали участие в возведении этого мостового перехода. Настрой примерно у всех был одинаковый. У разных людей разное жизненное положение, финансовое, разные судьбы, но настрой был именно такой – настрой на то, что стоит очень важная, в полном смысле этого слова государственная задача, которую нужно решить вне зависимости от того, как складывается судьба каждого из участников этого большого, масштабного проекта».

Шесть лет в родной гавани. Дискуссия о принадлежности Крыма и Севастополя невозможна.

«Это справедливое и, как показала жизнь, долгожданное событие и для крымчан, и для всей нашей страны. Люди тогда сделали осознанный выбор, причем настолько яркий, что попытки поставить его под сомнение вызывают просто сначала оторопь, а потом усмешку. Я думаю, что те, кто пытается это сделать, даже сами понимают нелепость всяких попыток подобного рода», — сказал Владимир Путин.

Украинские СМИ еще в минувшем году были вынуждены признать, что уже за первые пять лет после воссоединения Россия вложила в Крым больше, чем Украина за 23 года.

«Несмотря на попытки создать какие то сложности – на каком то этапе эти сложности, видимо, и были заметны людям, которые здесь проживают, – но, как и следовало ожидать, эти попытки разбились, рассыпались, растворились прежде всего о настроения людей, об их желания работать, быть вместе с Россией, несмотря ни на какие внешние сложности», — отметил президент.

Тем более что и внутренние сложности сходят на нет. Крым энергонезависим после введения двух ТЭС, полуостров соединен с большой землей с помощью моста и авиасообщения. Строятся дороги и медицинские центры. Крым готовится голосовать за поправки в Конституцию. Одна из них требует дополнительного разъяснения.

Л. Мельник: «Севастополь и Крым много лет находились в составе Украины, практически все из нас имели украинское гражданство. Вот отсюда возникает вопрос. Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, жители Севастополя и Крыма потенциально могут быть назначены на федеральные руководящие должности или нет?»

В. Путин: «Видел что-то подобное, честно говоря, так уже не вдавался в детали. Наверное, есть желающие поиграть на этом, на чувствах крымчан, и сказать, что они не совсем граждане России, если им чего-то не разрешается. Но это, как юристы говорят, "покушение с негодными средствами". Если внимательно читать текст, то из него сразу станет понятно, что для крымчан и севастопольцев сделано исключение. Даже знаете, не распространяется на тех, кто не мог официально выйти из гражданства Украины, но получил российское гражданство. Официально не мог в силу известных сложностей. Если человек принял для себя решение остаться гражданином другого государства, то — да, и не приобретает российского, то да, тогда в этом случае у него, конечно, есть ограничения, но я полагаю, что всем понятно, с чем связаны эти ограничения. Они связаны исключено с тем, что человек, который претендует на высшие должности в стране, должен быть кровно связан именно с этой страной, а не с какой-то другой, вот и все».

Президента спрашивают и о социальных гарантиях. Так ли нужно вписывать в Конституцию индексацию пенсий, положение о минимальной зарплате не ниже прожиточного минимума.

Путина спрашивают о поправке, которая запретит чиновникам иностранное гражданство и финансовые активы. Некоторые разглядели в этом шпиономанию.

В. Путин: «Мы наблюдаем у некоторых наших партнеров "шпиономанию", когда без всякого объяснения начинают высылать наших дипломатов - не по одному, а целыми коллективами. Мы отвечаем зеркально, как правило, но ничего хорошего для развития международных отношений это не сулит. Надеемся, что это не будет массовой практикой».

Указа о проведении общероссийского голосования подписан вчера.

В. Путин: «Я очень рассчитываю на то, что 22 апреля люди придут и поддержат эти изменения. Если будут проблемы, связанные с известным коронавирусом, то закон позволяет нам спокойно сдвинуть вправо, что называется, по графику, перенести на более поздний срок это голосование, закон не ограничивает, не ставит ограничений в этой связи. На первом плане, без всяких сомнений, у нас всегда будет жизнь и здоровье граждан, поэтому, если эпидемиологическая обстановка позволит, будем проводить это голосование всероссийское, если нет - мы немножко подвинем». 

Разговор не только об общем будущем, но и общем прошлом. Общее историческое прошлое, которое должна защитить новая поправка в Конституцию, часто трактуется неоднозначно. Такие исторические события, как, например, революция и Гражданская война.

В. Путин: «Если мы хотим иметь будущее, мы должны знать свое прошлое, и это прошлое не должно нас делить, несмотря на разницу подходов в оценках того, что происходит сегодня, и на разницу мнений о том, как нужно развивать страну, какими путями двигаться, потому что только объединяя усилия, мы добиваемся результата. Если мы разъединены, то тогда… Знаете, это как один палец или кулак – все очень образно в народе уже сказано. И несмотря, повторяю еще раз, на разницу в подходах и в понимании, как и что нужно делать для будущего, все-таки нас эта трагедия прошлого должна объединять».

В.Володин: «Я обязательно пойду на выборы, потому что 67-я статья как раз и говорит, что мы признаем исторически сложившееся государственное единство, я себе записал, потому что этот вопрос нельзя дальше оставлять потомкам».

Вот и ополчение Крыма, отстоявшее полуостров весной 2014-го, за поправки.

Коронавирус, конечно, тоже не обошли стороной. Фейковые панические слухи добрались, разумеется, и до Крыма.

В. Путин: «Не нужно верить каким-то вбросам, как Вы сказали, фейкам всяким. Кто-то делает бессознательно, а кто-то осознанно, с целью посеять недоверие к тому, что делает власть на региональном, на федеральном уровнях, на муниципальном, панику какую-то вызвать. Все, что выдается в Москве, в других городах Министерством здравоохранения – это все объективная информация, которой владеют сами эти органы власти. Так и будет в дальнейшем – она будет оперативной, максимально полноценной и абсолютно достоверной».

Российская статистика распространения вируса несравнима с патовой ситуацией в некоторых европейских странах. И все же Путин требует от регионов подготовиться к любому сценарию: «Я требую от правительства, от соответствующих учреждений в регионах Российской Федерации, чтобы они готовили мероприятия упреждающего характера и вводили их по мере необходимости».

Эпидемию в рамках страны пытаются не допустить на всех уровнях власти.

В. Путин: «Мы будем наращивать эти усилия, потому что контактов очень много. Вы видите, наверное, средства массовой информации показывают: несмотря на то, что ситуация в мире и в Азии (сейчас она там успокаивается, китайцы молодцы, они эффективно очень отработали), есть азиатские страны, где она не так хороша, эта ситуация, в Европе совсем плохо, но наши люди ездят везде, в большом количестве. Здесь трудно что-то сказать. У кого-то были планы, заранее купленные путевки, билеты. Кто-то выстроил отпуска таким образом, что только сейчас и никогда. Кто-то просто недооценил ситуацию, не знал, что те или иные страны закроют границы, и действительно попадают в трудную ситуацию. Мы, разумеется, будем максимально делать все, для того чтобы людям помочь: вывезти, помочь выехать из этих стран, вернуться домой. Здесь будем соответствующим образом с ними работать. Мы должны: а) усилия объединять, б) помогать друг другу обязательно. И проявить максимальную дисциплину. Максимальную. Никакой расхлябанности здесь быть не должно. Нельзя подвергать свое здоровье и свою жизнь опасности и подвергать жизнь и здоровье опасности других людей. Поэтому вот этот известный русский "авось" в данном случае абсолютно непригоден, его нужно отложить в сторонку и проявить максимальную ответственность и дисциплинированность».

В Крыму впервые разработку вакцины и лекарств против коронавируса комментирует президент.

В. Путин: «Достаточно вспомнить пример лихорадки Эбола, где наша вакцина оказалась самой эффективной в мире. Она реально внесла существенный вклад в борьбе с Эболой в Африке. Это все специалисты, в том числе ВОЗ, подтверждают».

Это что касается всех абсолютно всех россиян. А вот что касается исключительно Крыма. Скоро, если не сорвется, сезон отпусков. До эпидемии здесь рассчитывали на 9 млн туристов. А здравоохранение полуострова отстает от уровня других регионов. Севастопольцы просят построить новый медцентр.

Путин обещает финансовую поддержку Херсонесу-Таврическому. Это место культа не только сегодняшних россиян.

В. Путин: «Херсонес - это источник зарождения и веры, и русского народа. Не только русского, но и в последующем и украинского, и белорусского. Именно поэтому это место и является в известной степени сакральным для нас, потому что после того, как здесь крестился Владимир, крестил свою дружину, за этим началось крещение Руси. Основываясь, как наши выдающиеся историки пишут, на сочетании факторов: власть князя, единый рынок, единый язык и к нему присоединялась единая вера, - это сплотило разрозненные славянские племена, проживающие на этой территории, в единый народ, и стал складываться русский народ. До XIII века и украинцы - те люди, которые сейчас себя читают украинцами, и являются таковыми, все: и проживавшие в Московском царстве, и проживавшие в Речи Посполитой, то есть в Польше, - все православные назывались не иначе, как русскими и никакого различия ни по языку даже в то время не было».

Черноморцы, ветераны африканских и восточных конфликтов середины прошлого века просят решить проблему с положенными надбавками.

В. Путин: «Нарушенные права ветеранов должны быть восстановлены, согласен с вами, сделаем это».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей