Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 21:35

Карантин во всех российских школах начинается с 23 марта

Так что те, кто еще ходят на занятия, доучиваются буквально считанные дни, а потом каникулы на три недели. Особый режим только для начальных классов, на случай если детей не с кем оставить дома. Обо всех этих мерах говорили сегодня на заседании совместной рабочей группы Минпросвещения и Рособрнадзора. В ведомствах уже заявили — к разным электронным библиотекам будет бесплатный доступ, так что скучно не будет.

Коронавирус коронавирусом, но в волгоградских школах и перемены, и уроки по расписанию. Перед началом занятий всем измеряют температуру, из класса в класс теперь переходят учителя, а не ученики. Уборщицы протирают дезинфицирующим раствором все, до чего могут дотянуться детские ладошки, а после уроков в помещениях включают бактерицидные лампы.

До внеплановых каникул всего три дня, возможно, еще и поэтому перевести своих детей на дистанционное обучение в городе решили только 7% родителей школьников. Впрочем, карантинные меры не повод не делать уроки. В Волгограде учителя выкладывают задания на сайтах своих школ, а индивидуальные консультации готовы проводить по «Скайпу». Выполненное домашнее задание преподаватели принимают письмом на адреса электронной почты или даже в виде фотографий по телефону.

В Екатеринбурге номера задачек и упражнений для младших классов учителя отправляют родителям через мессенджеры. Телефоны и компьютеры уже давно лучшие друзья школьников, а карантин, например, по гриппу — явление ежегодное, так что в большинстве школ давно созданы самые разные системы дистанционного обучения.

«Есть и теоретический материал, и видеоурок, и практическая часть, и анимашки разные, и есть тестовый блок, который автоматически ставит отметку в электронный журнал», – комментирует директор школ №76 Игорь Климовских.

В Кемерово для старшеклассников стараются все занятия проводить онлайн. В классе только учитель. Напротив доски – веб-камера, а сложную тему разбирают в режиме конференц-связи. По количеству аватарок понятно – даже виртуальных прогульщиков в классе нет: скоро экзамены.

Математик Валерия Климкина и вовсе считает, что дистанционные технологии – это возможность индивидуального подхода к ученику: «Классное обучение все равно работает на среднего ученика, а дистанционно, я знаю, что мой отличник уже сейчас может решать более сложные задания, и я подбираю ему такие примеры, которые будут для него наиболее актуальны. Если ребенку чего-то не хватает в базовой части, то не проблема подобрать и задания, которые помогут ему базу освоить».

Все общеобразовательные школы с 23 марта закроются на три недели, но, возможно, именно каникулы будут короче, а в остальное время все-таки придется учиться. Также дистанционно. Министерство просвещения уже опубликовало список из 15 рекомендованных образовательных платформ и онлайн-сервисов.

Но вот некоторые сайты к наплыву учеников оказались не готовы. Самые большие проблемы сейчас с доступом к учебным ресурсам у учеников московских школ. Дневник третьеклассника. Задание на среду – изучить прикрепленный урок. Нажимаем. Проверка деления с остатком – серьезная тема для третьеклассника. Но увидит он ее вот в таком виде — просто пустой лист

Министерство образования обещает, что разбираться с проблемами и отвечать на самые злободневные вопросы учеников и родителей будет целая группа экспертов с помощью специально созданного канала. А Министерство просвещения сегодня отчасти успокоила тех работающих родителей, которым не с кем оставить младшеклассников.

«Школы работают. Если по каким-то причинам родители не могут оставить детей дома, с учетом всех требований Роспотребнадзора школьников можно будет привести в школу», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Все мамы и папы сейчас ломают голову, чем разнообразить досуг ребенка в отсутствии школы, кружков и секций, и стараясь с юмором представить, что ждет их самих. В соцсетях поддерживают друг друга шуточками. Кстати, так же есть и видеорецепты. Заинтересованным рекомендуем.

Читайте также: