Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 09:04

Европейская солидарность трещит по швам на фоне трудностей с коронавирусом

Брюссель умывает руки. Франция и Германия с соседями даже масками не хотят делиться. А границы, о которых уже все, казалось, забыли, мгновенно разделили континент. В Европе вновь каждый сам за себя.

Пробка длиной 60 километров. Люди в ней сегодня ночевали. А все из-за санитарного контроля на границе Германии с Польшей. Александр Винтов из Белоруссии едет домой. До того был в Италии, в пробке 9 часов.

«Я думаю, что придется здесь стоять суток двое, не меньше. Еще до границы, навигатор показывает, 39 километров», — говорит водитель Александр Винтов.

Свободное пересечение границ — главное достижение европейской интеграции — капитулировало перед коронавирусом. Члены единой европейской семьи отгораживаются друг от друга, как могут. Канцлер Германии Ангела Меркель впервые за более чем 14 лет у власти обратилась к нации.

«Это серьезно. Относитесь к этому так же серьезно. С момента объединения Германии, нет, со времен Второй мировой войны не было для нашей страны вызова, где наша общая солидарность была бы так важна», — заявила Ангела Меркель.

Но где эта солидарность сейчас на европейском уровне? В Италии за сутки умерли почти 500 человек.

«Первый шаг пресловутого механизма социальной защиты гражданского населения Евросоюза обязывает страны быть солидарными. Именно этого мы и ждем до сих пор, мы ждем, что Брюссель потребует от Германии и Франции снять запрет на экспорт масок. Такого решения пока нет», — заявил глава парламентской группы «Братьев Италии» в Европарламенте Карло Фиданца.

Зато когда Италии помог Пекин, немецкая телерадиокомпания «Дойче-Велле», назвала отправку врачей и оборудования на Аппенины китайской пропагандистской кампанией. А что Брюссель?

«Я думаю, все мы, кто не является экспертом, слишком недооценивали коронавирус, когда он был сильно сконцентрирован в китайском Ухане. Сейчас уже ясно, что с этим вирусом мы еще долго будем бороться», — заявила председатель Европейской комиссии Урсула Фон дер Ляйен.

Жителей просят не покидать свои дома. Баварский городок Миттертайх целиком отправился на карантин. В режиме строй изоляции жители Италии, Франции, Бельгии. В Испании успел даже родиться новый вид бизнеса. У вас нет легальной причины выйти из дома? Собака в аренду — ваш вариант. Стоимость возможности с ней погулять от одного до 25 евро. И это не шутка!

Более недели все мировые СМИ сообщали, какие меры против распространения коронавируса предпринимают европейские страны самостоятельно, вразнобой. О том, что делается на уровне Евросоюза, почти ни слова. Хотя европейцы запретили экспорт медоборудования, бросив на произвол судьбы страну-кандидата на вступление в ЕС Сербию.

«Это решение было принято людьми, которые читали лекции о том, что нам не нужно покупать китайские товары. Когда они нуждались в сербских деньгах, тогда они говорили: «Меняйте тендеры, чтобы европейские фирмы получали сербские деньги», — отметил президент Сербии Александр Вучич.

Теперь сербам говорят: ничем не можем помочь. Выяснилось, Брюссель и сам не мог узнать точное число масок и защитных костюмов, которыми располагают члены Евросоюза. Эта информация в некоторых странах относится к сфере национальной безопасности, сообщает издание EURACTIV. Журналисты попытались узнать, располагает ли этими данными хотя бы НАТО. Их отфутболили, сказав, обращаться к национальным правительствам. Круг замкнулся.

«Я вижу, как этот кризис пандемии, который мы сейчас переживаем, некоторым главам государств, а также парламентариям со всего мира, открывает глаза на то, насколько Запад готов оказывать помощь, если она будет необходима — не особенно он готов», — отметил депутат Бундестага (партия «Левые») Александр Ной.

Со дня на день все ждут сообщения об отмене натовских учений Дефендер-2020 — самых массовых учений с момента окончания холодный войны, которые якобы должны были устрашить Россию. Командующий сухопутными войсками США в Европе обращается к солдатам.

«Я обращаюсь к вам из дома, потому что я нахожусь в самоизоляции», — сказал командующий сухопутными силами США в Европе Кристофер Каволли.

На сайте контингента в Европе тем временем публикуются ролики с чихающими американскими солдатами, с призывом к бойцам чаще мыть руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей