Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 09:08

ЕС обвиняет Россию в создании фейков о коронавирусе

В Лондоне сегодня закроют 40 станций метро, в пятницу полностью прекратит работать одна из веток подземки. Сокращают и маршруты автобусов. Правда, благоразумие проявило не правительство, а транспортный оператор. И наконец-то европейцы нашли причину всех бед, уже привычно в распространении паники обвинили Москву.

Независимые британские издания независимо друг от друга опубликовали статьи, которые очень похожи. Оказывается в том, что в Европе паника из-за коронавируса, виновата Россия. Как следует из публикаций, наша страна запустила целую кампанию по дезинформации.

«Главной целью дезинформации Кремля является обострение кризиса системы здравоохранения в западных странах, в частности, подрыв доверия людей к медицине, что сводит на нет усилия по борьбе с болезнью», — пишет Financial Times.

Газеты ссылаются на секретный отчет. Его подготовила дипломатическая служба Евросоюза в Брюсселе. Как пишет Financial Times, дезинформация распространяется через социальные сети и российские СМИ. В качестве примера газета приводит испанскую редакцию RT. Главный редактор телеканала на эти обвинения ответила так: «Дорогие жители Земли, которые сейчас дерутся в супермаркетах за туалетную бумагу! Кажется, я знаю, на что вам может сгодиться последний тираж газеты Financial Times».

Дерутся за бумагу — это не преувеличение. Вот кадры из Австралии и Британии, которые не имеют никакого отношения к RT. Так же как и Россия не имеет никакого отношения к той критической ситуации, которая сложилась в связи с эпидемией в больницах Европы. Видео ITV news. Накануне британский телеканал ITV показал репортаж о катастрофической нехватке самого необходимого оборудования в клиниках Шотландии. Врачи жалуются, что нет даже элементарных антисептиков.

Защитный костюм, по словам шотландской медсестры, должен быть у всех, кто работает с зараженными коронавирусом, но для большинства это бумажная маска и халат.

Хотя по масштабам распространения эпидемия фейков не сильно уступает коронавирусу. В интернете тысячи так называемых экспертов, которые уверяют, что знают, как лечить вирус и откуда он взялся. Об этой проблеме британский телеканал Sky News снял передачу. В качестве примера дезинформации британский таблоид Sunday Sport. Газета опубликовала фотографию и написала, что маска от коронавируса испортила англичанам загар на море.

Тем не менее, бороться британцы все равно собираются с Россией. Интернет-издание «Бизнес инсайдер» пишет, что в правительстве королевства создают новое подразделение для борьбы с фейками про коронавирус из России. Правда, правильнее было бы сказать не создают, а открывают заново, потому что такой отдел уже был. Он назывался Департамент информационных исследований и входил в Министерство иностранных дел. То чем занимались сотрудники этого отдела, до недавнего времени находилось под грифом совершенно секретно. Когда документы опубликовали, стало понятно, что скрывали ложь.

Они придумывали фейки, а публиковали их уважаемые и считавшиеся объективными СМИ. Доказательства этих государственных кампаний по дезинформации есть в национальном архиве Королевства.

«Департамент создали в 1944 году, в основном чтобы бороться с советской пропагандой. И что он делал? Он публиковал дезинформацию, перевирал факты и таким образом формировал ложное представление о деятельности Коммунистической партии», — поясняет сотрудник Национального архива Стивен Твигг.

Вот только один пример. Это плакат международного союза студентов, который отредактировали в Британии. Кажется, что студенты всего мира против ядерных испытаний в Китае. Но в оригинале вместо иероглифов были две буквы US, то есть Соединенные Штаты. Как говорится, почувствуйте разницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей