Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 12:10

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 530 тысяч

На первое место в этом антирейтинге вышли США. В стране 85 тысяч заболевших, больше чем в Китае. Количество пациентов стремительно растет и в Европе. При этом коронавирус угрожает не только людям. Эммануэль Макрон заявил о рисках для ЕС и Шенгена. Президент Франции уверен, что единая Европа не выживет, если лидеры стран-участниц не проявят солидарность в борьбе с распространением заболевания.

Пока же противоречия только нарастают. Так, Италия отказалась согласовывать итоговый документ саммита Евросоюза. Премьер Джузеппе Конте заявил, что предлагаемые меры для борьбы с новой угрозой устарели. В частности, Рим не устроили финансовые механизмы, которые использовались для преодоления европейского долгового кризиса в 10-14-м годах.

Что касается собственно ситуации с коронавирусом на Апеннинах. За минувшие сутки в стране умерли еще 660 человек. Заболевших почти 80 тысяч. В Ломбардии, наиболее пострадавшей от коронавируса, приступают к работе российские военные медики.

– В ряде средств массовой информации появилась информация, что 50% военнослужащих, прибывших сюда, в Италию, для оказания помощи больны коронавирусом в тяжелой форме и проходят интенсивную терапию. Что, как видите, не соответствует действительности, все люди здоровы, готовы к выполнению задач. Совместно решили, что будем оказывать помощь в тех 65 пансионатах города, где не хватает медицинского персонала, где содержатся пожилые престарелые люди. Где эта помощь необходима в первую очередь, – выступил Сергей Кикоть, заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ. 

А губернатор Ломбардии накануне обрушился с критикой на тех, кто в оказании помощи со стороны России усмотрел политические интриги. В частности, такое мнение ранее высказывали журналисты газеты La Stampa.

– Я отвечу словами поэта Данте. Они не стоят слов, взгляни и мимо. Это политические полемики, в которых я не участвую. Я говорю спасибо россиянам, которые направили нам медиков и других специалистов. Всегда есть какие-то шакалы, которые спекулируют на эти темы, – выступил Аттилио Фонтана, губернатор Ломбардии.

Читайте также: