Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 18:10

Московские ограничительные меры из-за коронавируса решено распространить по всей стране

Число заболевших COVID-19 в нашей стране составляет 1036 человек, за сутки плюс 196 новых случаев. Из них 157 в Москве. Число тех, кто выздоровел, тоже возросло — до 45. Ну и печальная новость: в столице скончалась 70-летняя женщина. Известно, что она страдала сахарным диабетом и почечной недостаточностью. При этом, подхватив вирус, она не стала обращаться к врачам сразу, а пять дней занималась самолечением, пока состояние не стало тяжелым.

Тем временем для борьбы с инфекцией власти вводят все новые меры. Самый действенный способ — карантин. Жесткие ограничения на работу предприятий общепита, магазинов и развлекательных заведений, принятые в Москве, Михаил Мишустин 27 марта потребовал распространить на всю страну. А чтобы не было желания уехать куда-нибудь, закрываются санатории, гостиницы и дома отдыха.

Вслед за Москвой парки, кафе, парикмахерские и развлекательные центры закроют по всей стране. Так что на следующей нерабочей неделе ходить будет некуда. И это к лучшему — чтобы сохранить здоровье, свое и окружающих, сейчас надо посидеть дома.

«Эти решения, безусловно, жесткие. И я хочу обратиться ко всем гражданам нашей страны: отнеситесь к ним серьезно и ответственно. Возможно, в эти дни вы планировали посетить торгово-развлекательный центр, отпраздновать какую-то знаменательную дату, сходить в кафе, поехать на лечение или отдых, но важно понимать, как правило, новый вирус привозят из поездок или заражаются им в людных местах. Чтобы таких случаев не становилось больше, нужны жесткие, можно сказать, заградительные меры», — сообщил Михаил Мишустин.

О путешествиях тоже стоит забыть. С 28 марта и до 1 июня не будут работать гостиницы, санатории и детские оздоровительные лагеря. Сочинские отели, например, обещают заселить лишь тех, кто был в пути, когда приняли новые меры — с датой выезда на билете не позднее 27 марта. Ну а тех, кто уже в гостиницах, конечно, выселять не будут — обеспечат все условия для самоизоляции.

«Мы настаиваем на сознательности каждого отдыхающего туриста — находиться в своей комнате, в своем номере на самоизоляции, сделали бесплатный онлайн-кинотеатр, все питание будет осуществляться в номерах», — рассказал генеральный директор отеля Станислав Лобачев.

«Самое главное, мы маленько успели покупаться, отдохнуть, погулять. Надо как-то от этого вируса отходить, избавляться; меры правильные, нормально», — поддерживает турист из Екатеринбурга Андрей Тищенко.

Кроме максимальной изоляции и ограничений, других мер, чтобы избавиться от вируса, в мире пока не придумали. В правительстве анализируют опыт всех стран, пострадавших от COVID-19.

«Нам удалось выиграть время за счет наших выверенных, упреждающих действий по нераспространению нового вируса. И это позволяет нам применять самые эффективные меры из числа тех, которые применяют другие государства. Без превентивных мер нам не обойтись, и продиктованы они не желанием в чем-то ограничить людей, а необходимостью сократить любые перемещения, отменить поездки, которые не вызваны крайними обстоятельствами», — подчеркнул премьер-министр.

Одно из ключевых ведомств сейчас — Роспотребнадзор. Его глава Анна Попова подтверждает: эпидемическая ситуация у нас достаточно спокойная.

«Нет взрывного роста. И предпринятые меры, и указ президента, безусловно, снизят накал, и при правильном соблюдении, как вы уже сказали, всех требований и всех правил населением Российской Федерации эта мера приведет к безусловному улучшению эпидситуации и остановке развития событий. Из общего количества выявленных инфицированных 20% — это люди, которых мы выявили как контактных, они не выезжали. Активность очагов там, где привезли инфекцию в Российскую Федерацию, безусловно, имеет место в развитии эпидемической ситуации», — пояснила Анна Попова.

Последняя статистика Роспотрбнадзора. У 10% россиян, заболевших коронавирусом, диагноз «пневмония», у 72% болезнь протекает с симптомами ОРВИ, а у 18% вообще бессимптомно. Что, кстати, очень опасно для окружающих. Перед началом «длинных выходных» общее число заразившихся превысило тысячу и больницы по всей стране активно готовятся к приему пациентов.

«Мы определили число таких коек, которое необходимо в каждом регионе. Определили четкие требования к этим корпусам и больницам, которые будут заниматься борьбой с коронавирусом. Имея в виду и количество ИВЛ, и реанимации, обеспечение кислородным питанием и так далее. А также требования к общим зданиям, персоналу, технологиям. Все субъекты получили эти требования в соответствии с вашим поручением. И я считаю, что большинство из них активно приступили к данной работе», — сообщил Сергей Собянин.

Минздрав докладывает: в состоянии готовности 13 тысяч коек и это число можно будет увеличить в два раза. Лекарств тоже должно хватить.

«У нас сформирована потребность в лекарственных препаратах на всю категорию населения РФ. Соответственно, плановые потребности размещаются сегодня по производителям, большинство из них отечественные», — рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Разумеется, на борьбу с коронавирусом нужны деньги. В регионы платежи пошли уже сегодня под контролем премьера. Среди прочего бюджетные средства нужны и на новые тест системы. Одна из них позволит делать анализ всего за 2,5 часа, другая — узнать, есть ли у человека иммунитет к коронавирусу.

«Мы сможем определить как среди населения, так и среди, главное, медицинского персонала людей, которые уже имеют иммунитет, и которые могут более свободно работать с пациентами», — сообщила Анна Попова.

Многие школы сейчас не работают. Как выяснилось, писать контрольные и готовиться к экзаменам можно и дистанционно. А времени на подготовку из-за коронавируса будет больше — ЕГЭ сдвинули на две недели.

«В отношении Единого государственного экзамена и основного государственного экзамена принято решение, также по понятным причинам, начало ЕГЭ будет 8 июня. Начало основного государственного экзамена для учащихся 9-х классов 9 июня», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

У абитуриентов тоже будет больше дней на подготовку. Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, приемную кампанию в вузы сдвинут на более поздний срок.

На совещании в Доме правительства не забыли и о нарушителях карантина. Среди возможных мер, которые помогут остановить несознательных граждан, введение электронного контроля с помощью мобильных телефонов или других устройств.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей