Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 18:15

США вышли в лидеры по темпам распространения инфекции, COVID-19 нашли и у британского премьера

По всему миру COVID-19 заразились уже больше 550 тысяч человек. Почти 25 тысяч из них умерли. Цифры меняются стремительно, и сейчас в лидерах по скорости распространения инфекции оказались Соединенные Штаты. Там уже больше 86 тысяч заразившихся, на пять тысяч больше, чем в Китае, хотя распространение вируса в США началось гораздо позже.

На этом фоне позиция Дональда Трампа находит все меньше поддержки: президент страны торопится снять ограничительные меры. Он хочет, чтобы к католической Пасхе, 12 апреля, хотя бы частично возобновил работу частный сектор. Тем временем болезнь нанесла и удар по обороноспосоности страны: 25 человек с COVID-19 обнаружили на авианосце «Теодор Рузвельт».

Из Великобритании пришла новость о заражении коронавирусом премьер-министра Бориса Джонсона, заболел и глава британского Минздрава. Еще неделю назад Джонсон вообще не видел проблемы в коронавирусе и говорил, что с ним ничего не нужно.

Во Франции за сутки умерли 360 человек, в том числе 16-летняя девушка. Это к вопросу о том, что дети и молодежь не болеют. А итальянская пресса пишет о том, что сразу 10 младенцев заразились коронавирусом в городе Павия на севере страны.

Кадры из Милана. Сняты три дня назад. Видео в Сети размещено специально для тех, кто думает, что коронавирус не страшнее гриппа, и кто уверен: «Вот я-то точно не заболею». Люди умирают. В одиночестве. Родственникам нельзя даже попрощаться с близкими.

Эльзас. Франция. Скоростной поезд теперь санитарный. В Страсбурге ситуация такова, что к аппаратам искусственной вентиляции легких перестали подключать пациентов старше 80 лет. В некоторых клиниках других городов граница еще ниже — 75 лет. Тяжелым больным, кому аппараты ИВЛ не достались, дают опиаты и предоставляют психологическую помощь, сопровождение для умирающих. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung. Впрочем, кого-то удается переправить в соседнюю Германию или в другие французские провинции.

«Коронавирус быстро распространяется на востоке Франции, сейчас там пиковая ситуация, а в ближайшие недели мы, вероятно, увидим это и в других регионах», — полагает врач скорой медицинской помощи Лайонел Ламхаут.

И в других странах. В Великобритании коронавирус вслед за принцем Чарльзом подцепил премьер-министр Борис Джонсон.

«У меня появились симптомы коронавируса — повышенная температура, постоянный кашель. По рекомендации главного санитарного врача я сдал тесты. Они оказались положительными. Поэтому сейчас работаю из дома, я самоизолировался», — сообщил британский премьер.

Это именно Джонсон долгое время делал ставку на выработку у населения так называемого «стадного иммунитета», не принимал решительных мер, чтобы остановить эпидемию.

А теперь Германия, город Зюль — полицейская операция в находящемся на карантине общежитии для беженцев. После того, как у одного из обитателей общежития выявили COVID-19, не все согласились на самоизоляцию. Дискуссий не было. Точно так же полицейские не церемонились с мигрантами, не желающими соблюдать карантин в Аугсбурге.

Затишье перед бурей — так охарактеризовал глава немецкого минздрава то, что происходит сейчас в стране. Медицинский персонал готовится к удару. Каждый хочет быть полезен. Обычный врач-терапевт позвонила в немецкий минздрав и сказала, что хочет помочь. В итоге сотрудники практики получили защитные костюмы и теперь принимают тех, кто подозревает, что у них коронавирус.

Каждое утро в этой палатке берут материал для анализов. Одна из пациенток подозревает, что уже переболела коронавирусом. И теперь хочет ухаживать за теми, кому плохо сейчас.

«Я думаю, что нужно подать пример молодым людям, которые считают, что им ничего не грозит, и можно вечеринки устраивать. Есть другие задачи. Нужно помогать врачам, приносить продукты пожилым». — говорит Карола Фолькмар.

Именно сейчас в Сети появился крайне опасное увлечение, так называемый «коронавирус-челлендж». Молодежь лижет поручни или ручки дверей и выкладывает видео в интернет. Мол, не боимся. Ради количества просмотров особо одаренные начали лизать даже сиденья унитазов. В итоге один из таких «лизунов» подцепил коронавирус.

- И он сейчас рассчитывает, что его жизнь спасут? И подвергнут риску для здоровья медперсонал?

- Я бы его не спасал.

Спасать, конечно, будут. Но из-за этого, возможно, аппарат искусственной вентиляции легких не достанется чьей-то бабушке или дедушке. Время тяжелое, и вот в кафедральном соборе немецкого Аахена намерены выставить для верующих мощи святой мученицы, считающейся покровительницей тех, кто борется с эпидемиями. Удивительное совпадение — святую, убитую римлянами 1800 лет назад, звали Короной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей