Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 21:41

США обошли все остальные страны по числу заболевших коронавирусом

Эпицентр бедствия в Америке — это Нью-Йорк. Только там более 60 тысяч заболевших, очень большой процент среди них — это люди, которым нет еще и 50. В больницах катастрофически не хватает ни коек, ни рабочих рук. Врачи трудятся без отдыха, в три смены. Чтобы хоть как-то разгрузить медиков, на Манхеттен прибыл плавучий госпиталь. Туда возьмут тех, кто не болен COVID-19, но кому тоже нужна неотложная помощь.

Ранним утром в бухту Нью-Йорка входит плавучий госпиталь Военно-морского флота США «Комфорт», под завязку загруженный медикаментами. 12 операционных и 1000 коек на борту, но лечить здесь будут не коронавирусных пациентов. Корабль прибыл, чтобы разгрузить нью-йоркские больницы. Сюда доставят тех, у кого нет COVID-19, включая самых тяжелых пациентов. 

Плавучий госпиталь оснащен специальным оборудованием, которое может вырабатывать кислород, столь необходимый для пациентов на вентиляции легких и который в городе уже тоже дефицит. Через сутки на борт начнут поступать пациенты. Ожидается, что все тысячу мест заполнят сразу же. 

Встретить корабль в порту терпящего бедствие города пришли жители.

«Я сидел дома последние две недель, я в порядке. [Пришел] поддержать всех, кто на борту, просто улыбнуться им. Да, сэр, просто улыбнуться им», — сказал Эрик Джонсон.

В стране проходит внеочередная мобилизация армейских резервистов. 15 тысяч бойцов национальной гвардии брошены на охрану порядка в самых проблемных штатах, включая Нью-Йорк и Калифорнию. Пока их можно встретить у пунктов раздачи еды нуждающимся и рядом с мобильными лабораториями, где берут анализ на COVID-19.

Очередь из желающих сделать тест на коронавирус растянулась на целую улицу. Сама процедура проходит в шатрах, внутрь больницы потенциальных зараженных не пускают. За этим строго следит полиция. Сделать тест в Нью-Йорке сейчас не проблема. Проблема – получить результат. Иногда результатов приходится ждать очень долго. Свой тест корреспондент Первого канала сделал девять дней назад – до сих пор нет ответа. 

Калифорнийские врачи вышли на акцию протеста с призывом «Защитите нас!» В больницах практически не осталось ничего одноразового, мест тоже не осталось.

«Положение в госпиталях в настоящее время катастрофическое. Скапливается очень большое количество пациентов, в одно и то же время поступающих в приемный покой. Не хватает респираторов, не хватает медикаментов, не хватает медицинских коек. Наша медицина в настоящее время не справляется», — говорит врач-кардиолог частной клиники Лев Паукман.

На карте Нью-Йорка красным отмечены самые проблемные зоны города. В некоторых районах Бруклина более 60% тестируемых заражены. Почти половина тяжелых пациентов — моложе 50 лет.

Нью-Йорк заметно опустел. Карантинные условия самоизоляции продлены до конца апреля. С четверга по воскресенье количество умерших от коронавируса в стране увеличилось вдвое. Даже оптимистичный прогноз Трампа звучит как страшный сон.

«Если мы сможем удержать количество жертв в пределах 100 тысяч – это ужасное число, может, будет меньше, но до 100 тысяч или до 200, тогда мы все очень хорошо справимся. Если нет, будет до 2,2 миллиона смертей. Может быть, даже больше», — сказал президент США.

Каждый третий летальный исход – в Нью-Йорке. Эксперты из команды Трампа теперь не исключают, что смертность может пойти на убыль только в июне. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей