Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 09:06

В российских гостиницах, санаториях и домах отдыха введен особый режим

На самоизоляции сейчас находятся и те, кого строгие меры настигли во время отдыха. В Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях — гостинцы, санатории и дома отдыха закрылись по поручению президента еще в минувшие выходные.

Новые путевки пока не продают. Где-то туристов отправляют домой, где-то предлагают остаться, но строго в пределах территории объекта размещения.

Извините, но вам нужно уехать, сказали Галине Мишариной в санатории в Крыму. Девушка прилетела на прошлой неделе из Подмосковья по заранее купленной путевке. Прожила в номере всего два дня. Но 28 марта по поручению президента все санатории и гостиницы в стране закрылись, и Галине с мужем и маленьким ребенком пришлось собирать вещи.

«Если нам на какое-то время нужно остаться, чтобы решить вопрос с вылетом, то мы не должны даже выходить из своего номера. Мне направили заявление о возврате оставшейся суммы. То есть, санаторий мне деньги вернет», — рассказала Галина Мишарина.

Но все же некоторые российские санатории решили своих гостей не выселять. На Ставрополье дают им возможность отдохнуть до окончания путевки. Правда, жить приходится в режиме изоляции. Территория, огражденная забором — единственное место, где могут гулять отдыхающие.

По всей стране гостиницы, санатории и пансионаты приостановили свою работу до 1 июня. Но это не значит, что тем, кто уже заселился, теперь немедленно придется вернуться домой.

«Мы будем работать до 10 апреля, пока не уедет последний отдыхающий. Тем, которые должны были к нам приехать, мы им позвонили, по электронной почте отправили сообщения. Они перебронируют номера на июнь, на июль, на август, на сентябрь. Они делали предоплату по бронированию. Мы всем возвращаем деньги», — сказал директор санатория Иван Губский.

Каждый час — санитарная обработка на этажах. Питание — с доставкой в номер. А если кто-то из постояльцев почувствует себя плохо, сразу вызовут врача. Гости такие вынужденные меры встречают с пониманием.

«Я нормально отношусь, я считаю, это правильно. Надо остановить эту заразу», — говорит Людмила Иванова.

«Вот ввели такой порядок, чтобы люди не выходили, чтобы не случилось такого ЧП как в Италии, в Испании», — отмечает Юрий Переверткин.

Но бывает и так, что прогулка по улицам города важнее собственного здоровья. И на тех, кто хочет вырваться на свободу, не действуют даже предупреждения охраны.

«Директор поставил задачу охране людей не впускать и не выпускать. Пригрозил им увольнением, если они нас выпустят. У нас закончилось проживание, поезд в девять вечера. Мы попросили: выпустите, мы покушаем и вернемся. Не выпустим и не впустим. Все», — рассказывает Алексей Долгих.

На Ставрополье шесть заболевших коронавирусом. И чтобы избежать распространения болезни, в крае выполняют поручения президента: кроме отелей и санаториев временно закрыты торговые центры и точки общепита. Отменены все массовые мероприятия и экскурсии.

В парках, где еще неделю назад ежедневно отдыхали сотни гостей, теперь пусто, бюветы — павильоны с минеральными источниками — закрыты на замки. Временно закрыты для туристов и Черноморские курорты. В Краснодарской крае и Крыму санаториям пришлось аннулировать сотни путевок.

«Должен быть полный санаторий, честно говоря. У нас должно быть 270 человек. Сейчас на данный момент у нас 120 человек, это те, которые у нас заехали до указа. Они получают в полном объеме питание, медицинские процедуры, и будут получать их вплоть до выезда. Продление не предусмотрено», — сообщил генеральный директор санатория Аркадий Голов.

В турагенствах теперь не смолкают телефоны — люди хотят вернуть деньги за отмененный отдых.

«Туроператоры не оставляют у себя деньги туристов. Они уже перечислили эти деньги поставщику услуг. Мы подали в объекты размещения заявления об аннуляции и возможности возврата», — рассказала учредитель группы туристических компаний Елена Баженова.

Те гостиницы и санатории, которые проигнорируют поручения президента, спросят по всей строгости закона. А владельцы курортного бизнеса теперь решают, как сократить потери. За помощью они обратились к региональным властям.

Читайте также: