Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 09:10

В Китае борются с распространением коронавируса при помощи QR-кодов

Почти 786 тысяч заболевших, более 37 тысяч жертв — такова мировая статистика коронавируса. Три главных очага к этому дню: США, Италия и Испания. Китай, откуда все и началось, уже на четвертом месте, и для Поднебесной это настоящая победа. Ситуация под контролем, но расслабляться рано. По всей стране используют умную систему QR-кодов.

В Ухане возобновляют работу торговые центры. Город присоединяется к большой китайской семье сканирователей QR-кодов. Это часть системы «зеленый сертификат здоровья». Коды позволяют узнать, контактировал ли человек с установленными носителями коронавируса и не бывал ли в последние две недели в особо зараженных зонах.

Если вы идете, скажем, в бизнес-центр, то можете даже забыть паспорт, но не мобильный телефон. Им вы должны отсканировать этот самый QR-код. Иначе вас просто не пустят. Система моментально перебрасывает в приложение, определяющее, насколько человек благонадежен в плане коронавируса. Если у системы появились вопросы, тут же оказываются люди в костюмах космонавтов, чтобы понять представляет ли человек опасность для окружающих.

Никакого приложения для этого в смартфон не устанавливают — система сама перебрасывает в базу данных. Источник ее сведений — перемещения, о которых телефон уведомляет «кого надо» вне зависимости от моего желания.

«Без сканирования тоже можно. Но для этого нужно пройти обследование на коронавирус по месту жительства и принести паспорт и справку. Тогда пустим», — объясняет директор супермаркета Ван Чун.

Понятно, что сканирование удобнее справок — на все про все пять секунд. Но это не отменяет и бумажных сил сдерживания вируса — всевозможных пропусков и квиточков.

На входе в торговый центр в сотый раз за день измеряют температуру и выдают вот такой не то квиток, не то жетон, чтобы не мерить ее в 101-й, если я выйду и потом зайду обратно. Каждый день квитки разного цвета. Проход ограничен везде и всюду.

В чужие дворы лучше даже не пробовать соваться. Общение с этими людьми без пропуска в руке заведомо обречено на провал. Арестовать не арестуют, но грудью встанут на пути. Муха не пролетит. Причем пропускной режим с ослаблением вируса не только не отменяют — ужесточают!

Без спецпропуска теперь не попадешь даже домой, хотя еще неделю назад хватало ключа от кодового замка. Сейчас охранник попросит показать его, хотя прекрасно меня помнит и видит каждый день.

У нашего телеоператора пропуска нет, он живет в другом доме. Ему приходится проходить все ту же процедуру сканирования QR-кода. И регистрироваться с указанием номеров паспорта и телефона. Китайцы к такому контролю относятся спокойно — во-первых, привыкли к дисциплине; а во-вторых, понимают: это все им же нужно.

«Эти меры предосторожности выполнять несложно. Но они важны. Лично я чувствую себя куда более защищенным», — говорит директор супермаркета Ван Чун.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей