Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 09:18

Карантин дает возможность провести время с детьми полезно и интересно

Самоизоляция — для кого испытание, а для кого — сплошные радости жизни. Тренировки, книги, сериалы и просто свободное время, которого так не хватало. Впрочем, одно дело коротать дни для взрослых, и совсем другое — для детей. Как раскрасить их будни, мамы дадут миллион советов. Самые полезные — в репортаже Светланы Костиной. Свой сюжет она снимала, соблюдая главное правило — сидим дома.

«Мы сидим дома, собираем конструкторы, лепим, читаем книжки, смотрим мультики, собираем железную дорогу, парковку», — рассказывает ребенок.

Миллионы женщин по всему миру озадачены одним и тем же вопросом: чем занять ребенка. Мы с сыном лепили, готовили блинчики, читали книги — кажется, что мы все уже переделали. Давай делиться опытом. Чтобы вынужденные каникулы прошли максимально полезно.

Карантин карантином, а тренировки по расписанию. В Татарстане спортшколы закрылись, но занятия продолжаются дома. Дети представляют будто они на бревне, а не на ковре. Стараются на время превратить квартиру в спортзал.

«Я делаю сальто. Приземляюсь на носочки. Соседи не жалуются», — говорит София Раимова.

Кто-то шлет видеоотчеты по итогам тренеру, а кто-то занимается в онлайн под строгим надзором.

В школе художественной гимнастики от упражнений с булавами пришлось отказаться — берегут потолки в квартире.

«Тренировка длится три часа. Дети работают в основном ОФП, растяжка, делают все возможное, что можно делать с предметом, чтобы они у нас не разбомбили. Я прошу детей: «Девчонки, снимайте люстры, потому что они там задевают, когда мы прыгаем в скакалку», — рассказывает главный тренер по художественной гимнастике Республики Татарстан Динара Сафина.

А вот хоккеистам или футболистам повезло меньше. Активные тренировки сменились домашними посиделками. Трое любителей льда буквально закипают от сидения дома. И даже достали клюшки.

Психологи предупреждают: время, когда все дома неделю или больше — непростое. Здесь важен распорядок. Так детям проще приспособится, а мама и папам в домашних делах не забывать о себе.

«Устраивать пятиминутки, когда член семьи находится в одиночестве, в тишине, потому что необходимо и отдыхать от совместной деятельности», — рекомендует заведующий кафедрой детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа, кандидат психологических наук Михаил Иванов.

Психологи советуют наконец сделать накопившиеся домашние дела, причем вместе с детьми. Например, затеять ремонт! Веселее занятия, чем ободрать обои и размазать краску, для мальчиков и девочек не придумаешь.

А вот кто-то из взрослых не может отложить дела и вынужден работать удаленно из дома. Планерки, совещания — все в онлайн. А когда рядом дети — может произойти непредвиденное.

Страшный сон человека на удаленке у политолога, эксперта BBC Роберта Келли случился наяву. Во время прямого эфира к нему забежали дети. Это было три года назад. Тогда ему и его супруге пришлось понервничать, зато сейчас он уже не смущаясь дает интервью всей семьей. Не про политическую ситуацию — о том, как ему работается дома с детьми.

«Да, нам тяжело. Я об этом написал в Твиттере, и об это знают все работодатели, у которых есть сотрудники с детьми. Работа, которую можно сделать за день, с ними делается за три. Детям нечем заняться, и они уже лезут на стену», — рассказывает Роберт Келли.

Лучше на время совещаний занять ребенка учебой или его любимым делом. Илья Салин, например, на карантине делает домашние спектакли. Шьет куклы, придумывает сюжеты, развлекает домашних. А теперь вот вышел в онлайн — транслирует постановки на своей страничке.

Психологи советуют задуматься, а будет ли у вас еще один шанс так долго и концентрированно проводить время с детьми? Поиграть дома в хоккей или посмотреть детский театр — дела, на которые никогда нет времени, наконец, не надо откладывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей