Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 09:02

В Ленинградской области с сегодняшнего дня вступают в силу ограничения на передвижение

В Петербурге, где коронавирус выявлен у 50 человек, пока режим самоизоляции обязателен только для людей старше 65 лет. Остальным просто рекомендовано не покидать дома. В Ленинградской области с сегодняшнего дня вступают в силу ограничения на передвижение.

При этом пригороды Северной столицы уже давно превратились в спальные районы города. Такая ситуация характерна для всех мегаполисов.

Город Мурино, буквально в нескольких километрах от Петербурга. То есть по сути это такой северный пригород, здесь же находится конечная станция красной ветки метро — станция «Девяткино».

Люди продолжают идти на работу, никаких изменений пока не заметно. Никаких постов ДПС, спокойно можно въехать в Мурино. При этом накануне власти области обещали, что въехать в город смогут только те, кто здесь прописан, или едет сюда на работу. Но, видимо, как это организовать, вопрос еще не решился. По планам выезжать из Мурино его жители смогут только при наличии справки с работы.

Недавно здесь было выявлено два случая инфицирования коронавирусом. Поэтому в целом жители, конечно, поддерживают идею о введении режима полной изоляции.

«Я считаю, что нужно, тут очень много народа, так что опасно, потому что не протолкнуться, район большой», — говорит женщина.

«Людям надо ходить как-то на работу, город все-таки очень зависим от Питера, тут нет ничего, что могло его бы содержать, на работу большинство едет туда», — отмечает мужчина.

«Я работаю медсестрой, поэтому сейчас еду на работу, буду спрашивать специальную справку на работе для этого», — говорит женщина.

Помимо Мурино, ограничить передвижения собираются в еще одном городе рядом с Петербургом – Кудрово, там тоже был выявлен случай инфицирования коронавирусом. Также в карантинном списке и такие крупные города, как Выборг и Кингисепп. Жители остальных населенных пунктов Ленинградской области смогут передвигаться только в рамках своего района. При себе нужно будет иметь паспорт с пропиской или документы на дачный участок, если кто-то, допустим, из петербуржцев захочет выехать в область.

«Территория огромная, как две Бельгии, и, конечно, гарантировать и контроль и на дачах, и квартирах, и поселках и городах, сложно. Вот, подход — разбить область на 220 квадратов и территориально ее контролировать с помощью сил и средств ГИБДД, Росгвардии, народных дружинников, это вариант, который нам с вами абсолютно по силам», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Уже с завтрашнего дня сократится количество маршрутов пригородных поездов. Электрички с Финляндского вокзала будут курсировать только утром и вечером для тех, кто едет на работу и обратно. В самом Петербурге был введен режим жесткой самоизоляции. Покидать дома рекомендовано только в случае крайней необходимости: на работу, в магазин или выгулять собаку. Но судя по тому, что мы видели накануне, сами жители достаточно серьезно подходят к карантинным мерам. Центр Петербурга практически опустел, на детских площадках и в парках также немноголюдно. Ограничения в Петербурге пока вводятся до 5 апреля, а для тех, кто старше 65 лет, до 14 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей