Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 21:40

Ушел из жизни талантливый драматург, сценарист, писатель Леонид Зорин

Его пьесы сразу становились любимыми, фильмы по его сценариям вошли в Золотой фонд отечественного кино — «Покровские ворота», «Царская охота» — их пересматривают и будут пересматривать. А Леонид Генрихович замечал каждую деталь, очень точно пользовался словом, и сколько крылатых фраз мы повторяем благодаря ему — и не сосчитать.

Его пьесы ставили в главных театрах страны, а фильмы по его произведениям становились культовыми. Придуманные им тексты уходили в народ, да так прочно, что многие даже и не знали, что автором таких любимых нами фраз был Леонид Зорин.

Он начал писать совсем ребенком. В девять лет в родном Баку вышел его первый сборник стихотворений. Стихи юного автора даже пришлись по вкусу самому Горькому. В 17 лет Зорин уже член Союза писателей. А в 23 года — дебютировал в качестве драматурга в Москве в Малом театре.

«Вообще я приглядчивый; очевидно, необходимо иметь это качество, если занимаешься литературой, и тем более если пишешь пьесы и сценарии; прислушивался, кое-что записывал, кое-что придумывал, ухо у меня неплохое», — рассказывал писатель.

Впрочем, творческая судьба Леонида Зорина складывалась драматично и даже трагично. В его работах находили политические аллюзии и прямую сатиру на хрущевскую эпоху, но он продолжал писать. О том, что его волновало, о перерождении власти, о том, как иногда время уничтожало людей.

«Я был автором пьесы «Гости», которая вызвала сильный гнев властей, и она мне дорого обошлась, прошлось много повалятся в больницах», — вспоминал Леонид Зорин.

Когда во МХАТе задумали ставить «Медную бабушку» Зорина, в театр прибыла выездная сессия во главе с Фурцевой. Тогда Пушкина в этой постановке мечтал сыграть Ролан Быков, он специально сел на диету и сильно похудел всего за одну неделю.

Однако министр культуры пришла к выводу, что Быков на эту роль не подходит и даже назвала Быкова уродом. Позже худрук МХАТа Олег Ефремов все же выпустил спектакль и сам сыграл в нем поэта.

Зорин болезненно переживал эти события. В газетах его обвиняли в клевете, а у режиссеров пытавшихся его поставить безжалостно отнимали театры. Но в сердцах людей его честные неискусственные сюжеты непременно находили отклик. «Царская Охота», «Римская Комедия», «Варшавская мелодия», которую кстати до сих можно увидеть не только на российских театральных подмостках, но и за границей: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже.

«Слово рождается, если верно чувствуешь образ, иногда впечатление зарождается в пальцах, я всю жизнь работаю такой шариковой ручкой, никаких машинок, не печатаю», _ признался писатель.

А еще он никогда не вмешивался в работу режиссера, Зорин считал, что каждый должен заниматься своей профессией. И только один лишь раз он давал советы Михаилу Козакову при выборе актера на роль Костика, слишком дорог ему был этот образ, ведь Меньшиков в «Покровских воротах» играл по сути самого Леонида Зорина.

«Пьеса ностальгическая была, она автобиографическая была, подобно своему герою Костику, я приехал в Москву из южного города Баку, жил в коммуналке, в которой был длинный коридор, огромное количество комнат и жильцов и сундук перед телефоном в коридоре. Я занимался всю жизнь тем трудом, который мне доставлял громадное интеллектуальное наслаждение, я занимался каждый день любимым делом, а человек, который занимается любимым делом, это счастливый человек», — отмечал писатель.

Читайте также: