Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 21:23

Сотрудник онкоцентра на Каширке заразился коронавирусом, на карантине все коллеги по отделению

И только что стало известно — в больнице в Коммунарке умер пациент, которому было 39 лет. Коронавирусная инфекция дала осложнения. Всем сейчас надо себя беречь. Один из самых важных моментов, которым объясняется карантин, самоизоляция, продление периода нерабочих дней. 

Люди с COVID-19 опасны для окружающих и особенно для тех, у кого снижен иммунитет. Подтверждение — ситуация в онкоцентре имени Блохина. Там заразилась врач, и теперь все ее пациенты переведены на карантин и не могут пока получать свое лечение от онкологии.

Видео Первому каналу прислали сотрудники центра Блохина. Одно из отделений химиотерапии полностью изолировано. Медики могут заходить сюда только в защите — костюм, респиратор, очки, перчатки. Такие меры пришлось ввести после сообщения о положительном тесте на коронавирус у одного из врачей.

«Доктор был отправлен на больничный 25 марта, поскольку руководитель подразделения обнаружил, что есть признаки заболевания. Больная была отправлена в инфекционную больницу, где были взяты все пробы. Ответы были положительные», — рассказал главный врач НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Алексей Бутенко.

Заболевшая врач контактировала с шестью пациентами. Особую тревогу вызывает то, что все они сейчас проходят курс химиотерапии. А значит, их иммунитет максимально ослаблен. Так что за этими пациентами следят очень внимательно. Каждый из них изолирован в отдельной палате, и покидать ее запрещено.

«Признаков заболевания у пациентов нет. Они чувствуют себя хорошо. По рекомендации Роспотребнадзора, эти пациенты остаются на режиме карантина еще в течение одной недели», — пояснил Алексей Бутенко.

Их лечение возобновится после карантина. Но вот вопрос, не опасно ли это для людей, борющихся с онкологическим заболеванием, так надолго прерывать химиотерапию?

«В ряде случаев даты могут сдвигаться, меняться, потому что могут быть медицинские противопоказания для этого. Так что ничего страшного в этом нет», — сказал врач.

В центре Блохина работает сразу несколько отделений химиотерапии. Поэтому карантин в одном из них никак не повлияет на плановую госпитализацию пациентов в другие. Что касается сотрудников, которые контактировали с заразившимся врачом, они уже сдали тест на COVID-19 и сейчас находятся на карантине. В самой больнице усиленны меры дезинфекции.

«Уборка всех помещений онкоцентра проходит по так называемому вирулицидному режиму. В обычной жизни вирулицидный режим предполагает уборку помещений, в которых нарушается целостность кожных покровов. Это операционные, перевязочные и процедурные кабинеты», — рассказала руководитель пресс-службы НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Нина Попова.

По словам коллег, врач, чей диагноз сегодня подтвердился, сейчас в удовлетворительном состоянии, дышит самостоятельно. Заразиться она могла где угодно. За границу не ездила, меры предосторожности соблюдала. Так что, конечно, ни о какой безответственности здесь речи не идет. Врачи говорят скорее о новой реальности, к которой они вынуждены приспосабливаться самыми первыми.

«Это не какая-то тупиковая ситуация, из которой нет выхода. Да, никто не застрахован. И этот случай может повториться. Но мы полностью готовы и будем действовать по отработанному сценарию», — подчеркнул Алексей Бутенко.

На днях выяснилось, что COVID-19 подтвердился и у главного врача клиники в Коммунарке Дениса Проценко. В поединок с вирусом он вступил одним из первых в нашей стране. И удар врага принял стойко — в самоизоляцию, само собой, ушел. Вот только проводит ее в собственном кабинете. Несколько часов назад доктор выложил пост, в котором рассказал, чем занимается. Конечно же, не может бросить своих пациентов. Даже продолжает обходы. Пусть и дистанционно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей