Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 21:15

Жители России по-разному приспосабливаются к новым условиям жизни в режиме самоизоляции

О том, почему надо соблюдать режим самоизоляции, в эти дни говорится много. Одно из основных объяснений — нельзя допустить одновременного и массового попадания в больницы большого числа людей, как это получилось в Италии, Испании и Америке, где на сегодняшний день самая тяжелая ситуация. И те, кто это понимает, приспосабливаются к новым условиям и ищут в них положительные моменты.

Страна живет в режиме самоизоляции. На улицу — только по необходимости. Любимые кафе перешли на доставку,, спортивные клубы тренируют онлайн, и это стало поводом заниматься чаще. Многие работают из дома — и, например, не встают теперь в пять утра, чтобы приехать из Новой Москвы в центр. Приспособились и продолжаем приспосабливаться. Вирус слишком активен, чтобы сейчас жить иначе.

«Этот вирус не имеет границ, он распространяется воздушно-капельным путем, то есть самая распространенная форма передачи инфекции. Если контакт был менее одного метра, то, естественно, число людей потенциально которых он может заразить, действительно, может не иметь какого-либо ограниченного числа», — поясняет заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

К сожалению, такой сценарий возможен для пациентов и персонала больницы в Лобне. 69-летний мужчина пришел туда делать рентген, при этом пару дней назад ему поставили диагноз «коронавирус». Целых четыре часа он провел в здании клиники, успел зайти в несколько кабинетов, расхаживал по коридорам, был в регистратуре. Диагноз скрывал.

«Мы посчитали всех сотрудников, находившихся тогда в смену, около 70 сотрудников и более 30 посетителей, но эта цифра увеличивается, потому что мы получили обращения от жителей, которые увидев информацию в СМИ, обратились с сообщением, что они тоже в этот момент были в поликлинике, и покинули ее до того момента, пока мы не перекрыли двери наверх», — рассказал главный врач ГБУЗ МО Лобнинская центральная горбольница Павел Прокофьев.

Теперь часть больницы закрыли, а всех мимо кого буквально прошел зараженный, ждет тест на COVID-19. Этот ролик наглядно показывает, почему остаться дома — значит остановить распространение вируса. Смотрите его, пожалуйста, когда хочется в банк на минуточку, к соседке на часок или в парк погулять.

- Вам не важно, что в стране может развиться итальянский или американский сценарий и развиться эпидемия?

- Я не следил за развитием американским или итальянским, мне это неинтересно, еще раз говорю.

- А то, что происходит в нашей стране, в нашем городе, вам тоже неинтересно?

- Нет.

Пока кто-то беспечно думает «меня это не коснется», по привычке надеясь на русский «авось», число зараженных COVID-19 в мире растет, уже превысило 750 тысяч человек. Двухнедельный карантин обязателен для тех, кто вернулся из-за границы. Ведь именно из-за туристов вирус начал расползаться по России.

Но и тут нашлись несогласные. 12 пассажиров рейса, прилетевшего во Владивосток из Бангкока, уехали из аэропорта домой вместо того, чтобы отсидеть две недели в специальном санатории. Теперь сотрудники полиции оказывают содействие специалистам и медикам в их розыске. Часть пассажиров уже найдена и возвращена в обсерватор.

Ну а другая часть, возможно, заражает своих сотрудников или членов семьи. О том, как важна самоизоляция, прекрасно знают китайцы, которые, наконец, открыли измученный коронавирусом Ухань. Об этом знают беззаботные когда-то итальянцы. Вот так выглядел Милан еще 1,5 месяца назад люди никак не могли поверить — надо переждать.

А вот такой стала столица через пару недель. Итальянцы сидят дома почти месяц и уже есть результат. Число новых заразившихся с каждым днем меньше.

«На этом графике видно, что именно карантин привел к тому, что разграничение людей и необходимость нахождения в домашних условиях как раз таки привело к самому главному — снижению пика заболеваемости, и я думаю, что мы должны, безусловно, следовать этому же направлению», — отмечает директор медицинского научно-образовательного центра МГУ Армаис Камалов.

Именно для того, чтобы и в нашей стране все поскорее пошло на спад, Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля. С сохранением зарплат. Причем в каком формате будет проходить режим самоизоляции, каждый регион решает для себя сам.

«Есть Москва, где больше всего заразившихся, и есть несколько регионов, где никого больных нету. Поэтому меры, соответственно, в этих регионах должны быть разными. Если никого нет зараженных в регионе, то можно просто закрыть въезд в этот регион, и спокойно людям продолжать работать», — полагает политолог Дмитрий Гусев.

«Безусловно, координация очень важна, президент дал понять, что нужно обращаться к правительственной комиссии, оторая занимается контролем за распространением коронавируса, а также к полпредам в федеральных округах в случаях, если есть необходимость консультации в центре. Если такой необходимости нет, то решения должны приниматься, исходя из местной специфики», — поясняет политолог Павел Данилин.

Вы скажете: сложно сидеть взаперти! Психологи учат правильно принимать и понимать необходимость этого периода.

«Я хочу пожелать нам, чтобы мы не жили ожиданиями, когда этот карантин закончится, а постарались для сохранения своего психологического здоровья находить в сегодняшнем дне то прекрасное, что у нас есть», — поясняет психолог Наталия Соболева.

Ну, кто бы мог представить еще месяц назад, какие горизонты покорит наша фантазия? Гладильная доска превращается в диджейский пульт, а сам диджей только вышел из ванной. Подпрыгнула и сменила образ — чудеса монтажа, который, сидя дома, россияне активно осваивают. Ну и самое главное: мы никогда так много и подолгу не смотрели в глаза нашим детям.

«Больше читаем, больше времени с семьей, муж и дети учатся играть на пианино, играем в настольные игры, в общем, даже неплохо», — говорит Татьяна Воронова.

Сейчас время перемен для всех. Крупные компании меняют профиль: автопроизводители собирают аппараты ИВЛ, модные бренды шьют не модные, а медицинские маски, а ювелирные дома выпускают санитайзеры. Все для того, чтобы остановить вирус. А мы для этого останемся дома. «От каждого из нас зависит многое» — не расхожая фраза сегодня. Важно это понять.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей