Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2020, 21:10

В жилом доме в Орехово-Зуеве взорвалась газовая колонка

ЧП в подмосковном Орехово-Зуеве. Взрыв бытового газа в жилом доме. Полное разрушение с третьего по пятый этажи и частично на первом и втором. Погибли два человека, шестеро ранены. Еще два человека до сих пор находятся под завалами.

Специалисты начали проверять состояние остальных подъездов. А тех, чьи квартиры разрушены, власти разместят во временном жилье.

Первый кадры после взрыва — клубы пыли заполняют весь двор. Оглушенные жильцы выбираются на ощупь.

«Ничего не поняла. Резкий хлопок, мне как дало — я упала. И потом стою — в квартире непонятно чего, и кричат: «Помогите», — рассказывает жительница дома.

«Успела ребенка, нашла в этой пылище, вывела ребенка, мать. Все. Слышали взрыв и обрушение пошло. Там некогда было думать, что произошло», — говорит женщина.

Она чудом осталась жива — газ взорвался в квартире сверху — на третьем этаже. По предварительным данным, именно там была неисправна газовая колонка, что привело к взрыву такой силы, что обрушился весь подъезд. Повреждены соседние квартиры и даже дом напротив.

Полсотни людей смогли выбраться из дома только с сотрудниками МЧС. В первые минуты жильцы сами спасали своих соседи — Дмитрий Китаев, один из тех, кто не испугался взобраться на обломки и достал из-под завалов женщину.

«Мы вот ее с плиты подняли, все мужики, которые здесь были, и аккуратно ее вниз спускали, чтобы ничего не повредить, много у нее переломов было. Аккуратно ее на землю положили и ждали приезда скорой помощи», — вспоминает молодой человек.

Пострадавшая жила на четвертом этаже — ее сына тоже спустили на руках. В сети появилось его фото — подросток в зеленой кофте повис на обломках своей квартиры. На место происшествия развернули поисково-спасательную операцию — почти 300 сотрудников МЧС. Они метр за метром, лопатами и просто руками — разгребают завалы в надежде найти выживших, другие пытаются расчистить дорогу для техники — мешают деревья.

После того как были спилены деревья, у спасателей появилась возможность дотянуться до завала с помощью спецтехники. Краном сотрудники МЧС поднимают многотонную плиту, которая находилась между этажами. Дальше вновь работа руками.

Министр МЧС Евгений Зиничев прилетает к месту взрыва на вертолете, чтобы следить за разбором завалов. Под обломками находят тела двух погибших. Шестеро жильцов получили травмы, трое из них тяжелые — их сразу отправляют в реанимацию. В центральную районную больницу после трагедии приехал и губернатор Подмосковья.

Пока идет разбор завалов, люди в ужасе ищут родных. В соседней школе разбивают центр временного пребывания, здесь собирают жильцов и составляют списки.

После взрыва люди выбегали из дома кто в чем — ни вещей, ни денег, ни документов. Неравнодушные жильцы приглашают пострадавших к себе домой.

«Всем, кто проживает в этом доме, чуть позже обеспечить доступ в 3-й, 4-й и 1-й подъезды, чтобы забрать вещи. Люди будут на сутки как минимум размещены в комфортабельных условиях. После того как специалисты и оборудование отработают и дадут заключение — можно проживать в этом доме или нет, мы будем принимать решение по дальнейшей судьбе этого дома», — заявил Андрей Воробьев.

К вечеру некоторым жильцам разрешили забрать самое необходимое — в квартиры они вернулись в сопровождении спасателей. Придется ночевать сегодня не дома и этой семье — они жили над эпицентром взрыва на четвертом этаже. Повезло — сегодня утром они уехали на дачу.

На месте уже начали работу сотрудники Следственного комитета — прорабатывают все версии, которые могли привести к утечке газа. Когда смогут вернуться домой жильцы не пострадавших подъездов, пока неизвестно, эксперты должны исследовать все здание на устойчивость, это может занять несколько недель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей