Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 09:11

Немецкие политики заявили о необходимости срочных мер для спасения Европейского союза

О необходимости нового плана Маршалла для Евросоюза в связи с последствиями коронавируса для экономики заявили известные немецкие политики, бывшие главы германского МИД Йошка Фишер и Зигмар Габриэль. В своей статье на страницах влиятельного издания «Тагес Шпигель» они подчеркнули: эпидемия коронавируса может в буквальном смысле похоронить единство ЕС. Ведь, по сути, страны ЕС остались с бедой один на один. И вот теперь в Германии говорят, нужно объединить усилия. И возглавить процесс должен Берлин. А если он останется в стороне, ему этого не простят: «Европе сейчас нужны две вещи: совместная помощь во время кризиса и совместная программа восстановления после кризиса. Италия и Испания еще сто лет не забудут, если Европа, и в первую очередь Германия, оставит их на произвол судьбы. А ведь именно это мы сейчас и делаем».

Пока ни о каком единстве речь не идет даже близко. Даже за медицинские маски развернулась настоящая война. На прошлой неделе США перехватили сразу две партии, предназначенные Франции и Германии, а Париж реквизировал гуманитарный груз, который Швеция направила в Италию и Испанию. 


Читайте также: