Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 12:05

Михаил Мишустин утвердил перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики

Владимир Путин в ближайшее время проведет селекторное совещание с главами регионов, обсудит стратегию борьбы с распространением коронавируса, в частности оснащение больниц и подготовку медперсонала. Об этом стало известно на совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. Оно, как и все последние, прошло в режиме видеоконференции. 

Глава правительства отметил: в случае необходимости будут подготовлены дополнительные меры, в том числе экономической поддержки для тех, кто оказался под ударом из-за пандемии. Это, в частности, касается и жилищной отрасли. Так, до конца нынешнего года отменены штрафы для застройщиков, нарушивших обязательства, а внеплановые проверки малого и среднего бизнеса будут проводить только по решению прокуратуры. 

Что касается регионов, то им глава государства, как напомнил Мишустин, дал полномочия самим определять меры противодействия вирусу в зависимости от ситуации. И главное тут – не переусердствовать: «В большинстве субъектов Федерации приняты меры повышенной готовности. Хочу поблагодарить всех наших граждан, кто с пониманием относится к введению самоизоляции и соответственно ответственно ее соблюдают. Президент своим указом дал главам субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия, чтобы каждый из них мог определить наиболее оптимальный для конкретной территории режим ограничительных мероприятий. В целом большинство руководителей субъектов справилось с этой работой. Вместе с тем, на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась, однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов. Не надо путать региональные полномочия с федеральными, любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации». 

Еще одно постановление касается людей, купивших билеты на культурные мероприятия, которые пришлось отменить. Теперь каждый может подать заявку на возврат своих средств через кассу или онлайн. Ну и что касается наших соотечественников, застрявших за рубежом. Премьер заверил: вывозные рейсы возобновятся уже совсем скоро: «Обращаюсь ко всем гражданам России, которые находятся сейчас за рубежом. К сожалению, оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. Самолеты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь, на них попасть не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно. Пишите заявление только, если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас. В соответствии с поданными заявлениями будут формироваться рейсы. График первых рейсов появится уже к сегодняшнему вечеру».

Михаил Мишустин также рассказал, что утвердил перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики. Всего в список включены девять сфер деятельности. Это авиа- и автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; туриндустрия, гостиничный бизнес; общественное питание; организация конференций и выставок. Также в перечень вошла деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: ремонт, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты. Всем упомянутым помогут в первую очередь. В частности, с отсрочкой по уплате страховых взносов и по кредитам.

И вот кадры, которые получили только что. Михаил Мишустин провел селекторное совещание координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Премьер отметил: коммунальные услуги россиянам за долги отключать временно не будут, а лабораторные исследования на коронавирус будут проводиться по полису обязательного медицинского страхования. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей