Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 12:15

Королева Елизавета II выступила с внеочередным обращением к нации

В Британии даже появился новый термин – ковидиот: первая часть, как нетрудно догадаться, от COVID Вторая, в общем-то, в переводе не нуждается. А применяется от к тем, кто не сидит дома, а ведет себя так, будто бы ничего не происходит. Таких в кавычках «умников» в Великобритании оказалось слишком много: в итоге, около 50 тысяч заболевших и почти пять тысяч умерших. 

К подданным с обращением пришлось выступить королеве. А вот что касается премьера Бориса Джонсона, у которого диагноз коронавирус подтвержден, его все-таки пришлось госпитализировать.

Кто в лес, кто по друзьям! Эти выходные британцы провели так, словно нет никакого вируса. Только в одном лондонском парке Брокуэлл за день побывали три тысячи человек. На набережной Темзы было не протолкнуться: люди гуляли, пили пиво, загорали. Маски никто не надевает, а безопасную дистанцию в два метра не соблюдают. Похожая картина и на знаменитой туристической улице Портобелло роуд.

По идее за нарушение условий изоляции грозит штраф в 60 фунтов. The Daily Telegraph пишет: страховые компании могут даже аннулировать страховку на машину, если водитель сел за руль без особой необходимости. Но справиться со всеми нарушителями полицейские не в состоянии. Нервы офицеров на пределе. Один из них просто взял у велосипедиста шлем, налил в него воды и затушил огонь в мангале.

Британцам разрешили раз в день выходить на улицу заниматься спортом. И этот пункт каждый трактует по-своему. Кто-то бегает, играет с детьми в футбол, ездит на велосипеде или просто гуляет. К тому же нигде не написано, сколько часов может длиться такая тренировка. А проверить, первый раз человек вышел на улицу или в десятый, просто невозможно.

Журналисты даже придумали специальный термин, ковидиот, то есть идиот, который не думает о коронавирусе. Однако репортеры не стали использовать его в отношении главного медицинского советника Шотландии. Она призывала всех не выходить на улицу. А сама уехала в загородный дом, когда об этом узнали журналисты, разразился скандал, советник подала в отставку: «Я нарушила совет, который сама же и давала. Я приношу свои извинения».

Поздно вечером в больницу положили премьер-министра. Высокая температура держится уже больше недели. Над Букингемским дворцом вместо королевского штандарта развивается флаг Британии. Это значит, что Елизавета II покинула свою резиденцию. Королеву вывезли из Лондона из-за коронавируса. В столице Британии больше всего зараженных.

Королева в Винздоре. Там она и записала свое экстренное обращение к нации. За 68 лет на троне это ее пятое внеочередное выступление. В нем Елизавета II призвала британцев объединиться, чтобы вместе противостоять смертельной заразе: «Я надеюсь, что спустя годы все смогут гордиться тем, как они отреагировали на этот вызов. А те, кто придет после нас, скажут, что это поколение британцев было таким же сильным, как и остальные».

Врачи не призывают, а слезно умоляют британцев сидеть дома. Лечить пациентов им и негде, заканчиваются места и не в чем. ВВС опубликовала снимки из больницы, сделанные самими медиками. Вместо защитных костюмов они используют мешки для мусора. А на масках заменены ярлыки со сроком годности. Одну из них можно было использовать лишь до 2012 года.

В другой больнице не разрешают надевать маски. Газета The Guardian публикует письмо медсестры, которая уволилась после того, как ей запретили носить на работе свою маску. И это при том, что она две недели провела на карантине из-за подозрения на коронавирус у ее дочери.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей