Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 18:21

В Британии резкий рост числа заболевших коронавирусом

На набережной Темзы не протолкнуться, в парках сотни отдыхающих. Глава британского правительства тоже, помнится, особого значения угрозе изначально не предавал, теперь он в больнице с коронавирусом. Местные журналисты рассказывают детали его госпитализации и придумают новые звучные определения нарушителям режима. 

Что с Борисом Джонсоном? Это главный вопрос, который сегодня обсуждают в британских СМИ. В воскресенье вечером его госпитализировали. Премьер-министр был на самоизоляции 10 дней. Все это время у него держалась высокая температура. Вот цитата Daily Mail: «Джонсон получает "кислород"». Правда, журналисты не уточнили смысл этой фразы. Однако пресс-секретарь Джонсона категорически опроверг подобные заявления. 

Позже премьер-министр рассказал о своем самочувствии в «Твиттере»: «Вчера по совету своего врача я лег в больницу, чтобы сдать анализы, поскольку у меня симптомы коронавируса. Настроение у меня хорошее. Я остаюсь на связи со своей командой, ведь мы вместе работаем над тем, чтобы победить этот вирус».

Команда Джонсона сейчас решает, стоит ли ужесточать условия карантина. Эти выходные британцы провели так, словно нет никакого вируса. Только в одном лондонском парке Брокуэлл за день побывали три тысячи человек. На набережной Темзы было не протолкнуться: люди гуляли, выпивали, загорали. Похожая картина и на знаменитой туристической улице Портобелло-роуд.

А эти кадры сделаны сегодня в метро. Здесь по-прежнему много пассажиров. Неужели все эти люди – работники ключевых отраслей, возмущаются британцы. По идее за нарушение условий изоляции штраф – 60 фунтов. Но справиться со всеми полицейские не в состоянии. Устав объяснять, один из офицеров просто взял у велосипедиста шлем, налил в него воды и затушил огонь в мангале.

Британцам разрешили раз в день выходить на улицу, чтобы заняться спортом. И этот пункт каждый трактует по-своему: кто-то бегает, играет с детьми в футбол, ездит на велосипеде или просто гуляет. К тому же нигде не написано, сколько часов может длиться такая тренировка. А проверить первый раз человек вышел на улицу или в десятый просто невозможно.

В Британии даже придумали специальный термин – ковидиот, то есть идиот, который не думает о коронавирусе. Так журналисты могли бы назвать и бывшего капитана сборной Англии по футболу Уэйна Руни. Он гулял по улицам со своим другом. Не отличилась сознательностью и министр здравоохранения Шотландии. Она призывала всех не выходить на улицу, а сама уехала в загородный дом. Накануне министр подала в отставку.

«Я нарушила совет, который сама же и давала. Я приношу свои извинения», – сказала Катрин Калдевуд.

Эпидемия коронавируса заставила королеву записать экстренное обращение к нации. За 68 лет на троне это ее пятое внеочередное выступление.

«Я надеюсь, что спустя годы все смогут гордиться тем, как они отреагировали на этот вызов. А те, кто придет после нас, скажут, что это поколение британцев было таким же сильным, как и остальные», – сказала королева.

Врачи слезно умоляют британцев сидеть дома. Лечить пациентов им и негде (заканчиваются места) и не в чем. ВВС опубликовала снимки из больницы. Вместо защитных костюмов здесь используют мешки для мусора. А на масках заменены ярлыки со сроком годности. Одну из них можно было использовать лишь до 2012-го. Все, что происходит сейчас в Британии, заставило мэра итальянского города Бергамо забрать из королевства своих дочерей.

«Когда я увидел, что английское правительство думает про эту проблему, я решил их забрать, потому что, даже если мы в эпицентре эпидемии, они, возможно, в большей безопасности здесь, чем там», – сказал Джиорджио Гори.

А вот отцу 18-летний Элви уезжать некуда. Журналист английской редакции RT Дэмиан Уилсон живет и работает в Британии. Его дочь Элви не такая, как все. Вот что Уилсон пишет в своей колонке: «На этой неделе стало известно, что некоторые британские врачи рассылают пациентам, страдающим от проблем со здоровьем, письма и просят их подписать отказ от реанимации на случай, если они заразятся коронавирусом и их состояние ухудшится. Вот такие дела. Это все равно что просить людей добровольно пойти на смерть. Теперь каждый раз, когда звонит почтальон, у меня замирает сердце: неужели пришло письмо с формой отказа от реанимации?»

Официально эту информацию никто не подтвердил, но и не опроверг. Изначально власти королевства хотели, чтобы у нации выработался так называемый коллективный иммунитет. Для этого перенести вирус, по оценкам экспертов, должны около 70% населения. От этой затеи правительство отказалось. Однако советник Бориса Джонсона в интервью The Times заявил, что другого выхода нет.

«Профессор Медли заявил Times, что Британия должна принять важное решение - позволить людям заразиться вирусом наименее смертельным способом, при этом остановить бесконечный рост безработицы, домашнего насилия и психических расстройств», – пишет издание.

Британцы могли бы поспорить с советником. Большинство жителей королевства соблюдают условия изоляции. За две недели они придумали самые невероятные занятия для себя и своих детей. И теперь их малыши катаются на горках в парке аттракционов не выходя из дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей