Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 18:16

Российские учебные заведения дистанционно возобновляют работу

Миллионы российских школьников и студентов сегодня после каникул вернулись к учебе. Не выходя из дома, разумеется. Обучение из-за коронавируса теперь везде дистанционное. И по сути ничего не изменилось: те же уроки, лекции, задания, контрольные. Вот только совместить это с домашней обстановкой ученикам бывает не просто. Зато это хороший повод научиться самодисциплине и ответственности. Педагоги и в этом готовы помочь. 

С проверки связи занятия у школьников сегодня начались по всей стране. Из-за коронавируса ученики временно пересели за виртуальные парты. А учителя, как могли, организовали рабочую обстановку дома. Учитель русского и литературы из Саратова Полина Иосифовна уроки ведет теперь из кухни. Но это, признается, совсем не то.

«Работать нужно в школе, потому что живое общение с детьми – это самое главное, когда ты видишь глаза каждого ребенка. И другое дело, когда это через экран», – сказала учитель русского языка и литературы Полина Оберштейн.

Учителя действительно отмечают рост посещаемости онлайн-занятий. Вот только с таким наплывом желающих система справляется не везде. Например, во Владивостоке завис электронный дневник.

«На него нельзя было попасть. И все еще трудно. Его пытаются чинить, но пока не удается», – говорит Артем Жураковский.

Задание не удалось получить и в Волгограде. Хотя в семье Ульяновых к онлайн-обучению подготовились заранее.

«Чтобы организовать рабочее место, нам даже пришлось приобрести в кредит ноутбук. И могу сказать, что многие семьи, большинство, наверное, сделали то же самое, а кто-то до сих пор находится на обучении без средств связи», – говорит Алексей Ульянов.

В этой семье и вовсе запутались, кому, когда и как выходить на учебу. В семье Кроу сразу трое детей. Младший еще ходит в детский сад. А вот старшие учатся в школе и колледже. Техники на всех физически не хватает. Приходится чуть ли не расписание составлять. 

«Мы не готовы были к такому формату технически, психологически, что надо сидеть контролировать обучение: сделал они уроки или не сделал, что задали», – призналась Ирина Кроу.

Учеба еще только началась, а многие из учеников уже говорят, что соскучились по школе. Все-таки телефон или компьютер полностью не заменят реального общения. Да и к тому же многие признаются, что дома слишком много отвлекающих факторов.

«Конечно, дома присутствует вот эта щепотка лени, всегда нас подбивает не учиться, прослушать, полежать, отдохнуть лишние 30 минут», – сказал Алексей Пчелкин.

Как по максимуму донести знания до школьников, каждый учитель выбирает сам. Есть и образовательные платформы и онлайн-конференции. В Санкт-Петербурге, например, учителя одного из лицеев решили для учеников с 5 по 11 классы записывать видеоуроки.

«Позволяет ученику работать и онлайн, и оффлайн. Закачать подобную презентацию не означает, что он должен проводить шесть часов у экрана компьютера», – сказал директор академической гимназии №56 г. Санкт-Петербург Сергей Данилов.

К тому же всегда есть возможность связаться с учителем в соцсетях, месседжерах или просто позвонить. Да и учебники никто не отменял.

А еще главное, чтобы школьники ответственного подходили к новому формату обучения. Ведь, проверить списывает ученик или нет, сейчас гораздо сложнее. И тут важен еще и контроль со стороны родителей.

«Важно четко придерживаться режима, важно определить место, в котором ребенок будет заниматься, помочь ему, может быть, с помощью наград специальных организовать эту деятельность. Как мы в сентябре помогаем нашим детям снова войти в эту привычную школьную жизнь, так и здесь все то же самое», - отметила доктор психологических наук Любовь Григорович.

Учиться в таком формате предстоит как минимум до конца апреля.

Читайте также: