Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2020, 21:18

В Минэнерго прокомментировали решения, призванные поправить ситуацию в нефтяном секторе

Под давлением не только отдельные предприятия — целые отрасли переживают не лучшие времена. В нашем Минэнерго прокомментировали решения, призванные поправить ситуацию в нефтяном секторе, и поддержать цены на «черное золото», которые с начала года сократились более чем вдвое.

Участники ОПЕК+ договорились уменьшить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки. И рассчитывают, что другие страны, не входящие в формат, также урежут производство еще на пять миллионов. 

На министерской видеоконференции энергетические ведомства США, Норвегии, Аргентины заявили о намерении участвовать. Общими усилиями, подчеркнул глава нашего Минэнерго, как раз и удастся сократить переизбыток нефти, который мертвым грузом лежит на рынке.

«На сегодняшний день переизбыток нефти на рынке составляет порядка 15 миллионов баррелей в сутки, поэтому, конечно, для того, чтобы ситуацию сбалансировать, необходимо принимать срочные меры. Поэтому решение, которое было принято, это начало дополнительного сокращения с 1 мая этого года. Что касается срока, рассматривались действительно разные варианты: на один год, и на три, и на четыре. Мы договорились, что срок два года — это тот период, который наиболее эффективен для рынка с тем, чтобы дать сигнал рынку о том, что намерения стран серьезные для того, чтобы принять меры по восстановлению ситуации на рынке, восстановлению баланса спроса и предложения», — сообщил Александр Новак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей