Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2020, 21:22

Строительство новых медицинских центров Минобороны идет с опережением графика

И возвращаясь к теме коронавируса, борьба с которым требует всех ресурсов. В разных регионах России военные строители круглосуточно возводят госпитали, которые так нужны сейчас — и пригодятся потом, когда все уляжется.

16 медицинских центров должны быть готовы в ближайшие недели. Работают быстро, но не «на скорую руку». Качество контролируют из центра — видеосигнал со стройки идет прямо в Минобороны. Кадры, на которых видно, что работа кипит, сняли и камеры Первого канала.

Сверху эта стройка похожа на муравейник. На объекте одновременно день и ночь работают более 700 строителей. Это один из пяти типовых проектов госпиталей, которые возводятся в эти дни во всех военных округах России. 16 объектов от Калининграда до Камчатки должны быть готовы за месяц — полтора. В Смоленске, например, обещают уложиться раньше срока — за 25 дней.

Строители пришли на эту площадку 10 дней назад и вот уже почти полностью готов каркас стен, а еще через две недели здесь начнут устанавливать медицинское оборудование. И это не временное сооружение, а капитальное здание, которое прослужит много-много лет.

Работать здесь будут и военные, и гражданские врачи. Прием пациентов в инфекционное отделение планируют сразу после открытия госпиталя. Но когда эпидемиологическая обстановка улучшится — его перепрофилируют.

«Если вы обратите внимание, они действительно многопрофильные, они позволяют перейти из инфекционного состояния в обыкновенные терапевтические, то есть тут набор оборудования, он позволяет лечить любые патологии и также обеспечивать жизнь и здоровье наших людей», — поясняет замминистра обороны России Тимур Иванов.

Строители здесь отовсюду — и местные смоленские, и из других регионов России. Вот бригада из Пскова прокладывает короба для коммуникаций.

«Подготавливаем лотки для прокладки слаботочного кабеля, то есть это пожарная безопасность, сигнализация, видеонаблюдение, телевидение», — рассказывает строитель Михаил Алексеев.

Параллельно работают несколько бригад и никто друг другу не мешает.

«Один делает металлоконструкцию и профиль, допустим, перегородки, тут же сразу электрика, тут же зашиваем, шпаклевка, штукатурка; только с таким подходом мы сможем объект построить в срок», — говорит исполнительный директор строительной компании Анатолий Алексеев.

На всех 16 объектах установлены видеокамеры, у руководства Министерства обороны есть возможность в любой момент увидеть, как идет строительство, и получить подробный доклад с места.

Так, в Оренбурге уже завершены работы по заливке фундамента, строители одновременно монтируют металлоконструкции и кровлю.

В Новосибирске начали строить 20 марта. А уже сегодня в госпитале на 160 мест возводят стены второго этажа и подводят коммуникации. Завозят медицинское оборудование.

«Данный центр будет укомплектован новейшим медицинским оборудованием: компьютерной томографией, аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации — те аппараты, которые позволяют вылечивать самые тяжелые состояния, в том числе пневмонии», — рассказывает начальник военного госпиталя Алексей Усков.

Продолжаются работы на объекте и в Калининграде. Туда некоторые стройматериалы и технику завозят кораблями Балтийского флота. А на Камчатке, в сейсмоопасной зоне, пришлось готовить объемное основание под фундамент, способное выдержать любое землетрясение. Ну а раньше всего, 20 апреля, строители сдадут госпиталь в Нижнем Новгороде.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей