Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 21:15

Москва и Московская область для сдерживания распространения инфекции внедряют цифровые пропуска

Кривая заразившихся коронавирусом растет и растет. 10 тысяч преодолели. Следующий значимый рубеж — 100 тысяч. Думаете, далеко? Смотрите, Соединенные Штаты этот отрезок — от 10 тысяч до 100 тысяч зараженных — преодолели всего за девять дней. Нью-Йорк чуть дольше — за две с лишним недели.

Это я к чему? В Москве сейчас 11,5 тысяч заболевших. Представим себе: у нас в столице на этот момент под инфицированных COVID-19 выделено плюс-минус 20 тысяч коек. Это включая возможности частной медицины.

И, заметьте, все ответственные за медицину люди говорят, что сейчас система здравоохранения в городе работает даже не с максимальной, а с запредельной нагрузкой.

Итак, 20 тысяч коек под больных с коронавирусом. Сергей Собянин сегодня сказал, что число этих коек неимоверными усилиями будет увеличено до 30 тысяч. Представим. Только представим. Это ведь очень-очень много. Но на 14-миллионный город! И в любом случае дополнительных 70 тысяч коек не организовать — ни в Москве, ни в Нью-Йорке.

Подумайте об этом прежде, чем нажать на кнопку в лифте, чтобы выйти погулять. Хотя теперь — спасибо мэрии — просто так погулять уже не выйдешь. А как выйдешь? Очень хочется ответить, что никак. Но, к сожалению, правильный ответ у Павла Краснова.

Сейчас вопросы задают журналисты, а уже через перез пару дней интересоваться наличием электронного пропуска будут полицейские патрули. Москва вступает в новую фазу режима самоизоляции. Для передвижения на автомобиле или общественном транспорте теперь нужен цифровой код.

На въездах в столицу наряды ДПС уже останавливают автомобили, но пока это просто профилактические беседы. Хотя многие водители, услышав о введении пропусков, уже позаботились о том, чтобы их получить.

Получить пропуск действительно проще простого: позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77, отправить СМС на короткий номер 7377 или на портале MOS.RU.

Сегодня днем, правда, сайт работал с перебоями — сказался наплыв посетителей и мощнейшая кибератака, но потом его работу удалось восстановить.

Процедура оформления занимает совсем немного времени. Нужно зайти в специальный раздел сайта, посвященный оформлению пропусков. Ввести свои данные. Указать, планируете вы передвигаться на машине или общественном транспорте. И главное — выбрать цель передвижения.

От этого зависит тип цифрового пропуска. Их три: для тех, кто едет на работу, в больницу или просто по своим делам.

Самый долгоиграющий — пропуск для работающих. Он будет действовать до 30 апреля, то есть до окончания режима самоизоляции. Число поездок и маршрут не ограничены. Пропуск для посещения больницы действует сутки, но оформлять его можно хоть каждый день. И, наконец, разрешение для поездок в магазин или, скажем, на дачу или обратно, тоже действительно в течение дня, но выдается лишь дважды в неделю.

Сам пропуск — это 16-значный код, который приходит на почту. Его нужно будет предъявить проверяющему вместе с паспортом.

«Полицейский встречает человека, тот ему предъявляет пропуск, в котором указан вот этот 16-значный код, полицейский его проверяет и видит, работает или не работает этот пропуск в данный момент», — поясняет руководитель Департамента информационных технологий г. Москвы Эдуард Лысенко.

Контроль будет работать и на дорогах, и в общественном транспорте. Пропуск понадобится даже для поездок на такси — скорее всего, вводить код придется при заказе машины. Причем получить его можно и без регистрации в Москве — достаточно указать свой фактический адрес.

Для тех, кто ходит по городу пешком, пропуск не понадобится, но это не значит, что гулять по городу можно без ограничений. Правила передвижения в период эпидемии действуют по-прежнему. Можно выйти в магазин, выгулять собаку, выбросить мусор. А нарушителей этого режима все чаще останавливают для проверки.

Обычно сотрудники полиции ограничиваются беседой, но с каждым днем и количество штрафов для нарушителей становится больше.

«Раньше в основном полиция предупреждала, просила обеспечить режим самоизоляции, пойти домой, не собираться в компаниях, не гулять с детьми на детских площадках. Но уже с этих выходных полиция приступила к более жестким действиям, поскольку мы видим, что проблема до сих пор сохраняется», — сообщил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления г. Москвы Евгений Данчиков.

Штраф за нарушение режима самоизоляции — от четырех до пяти тысяч рублей, а вот нарушение правил использования электронного пропуска может обойтись уже дороже — до 30 тысяч для граждан и до 300 тысяч для юридических лиц. А за подделку или попытку продать электронный код могут и вовсе возбудить уголовное дело.

Впрочем, власти напоминают: получить пропуск совсем нетрудно. К вечеру число выданных в Москве пропусков приблизилось к двум миллионам.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей